Нутрициолог назвала продукт, который влияет на появление морщин

Во время переваривании любого типа сахара происходит высвобождение в кровь глюкозы. При этом запускается процесс присоединения сахара к белку клеток – коллагену, поддерживающему эластичность, упругость и гладкость кожи. На своей странице в Instagram врач-диетолог и нутрициолог Надежда Литвинова-Гразион рассказала, что происходит с нашим организмом, когда туда попадает такой продукт, как сахар. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, коллаген отягощается глюкозой и становится негибким, жестким:

– То есть взаимодействуют сахара и белки – идет реакция гликирования. Она может происходить как во время приготовления соответствующей пищи, так и в нашем организме при повышении уровня глюкозы. В результате этой реакции образуются конечные продукты гликирования, они же AGE-продукты (Advanced Glycosylation End-products) – клеточные «отходы», которые перестраивают всю работу клеток. 

Медик отметила, что конечные продукты гликирования ускоряют процесс старения, развитие сахарного диабета, болезни Альцгеймера, патологий сердца и почек, онкологических заболеваний. 

Распознать такие продукты можно по цвету – реакции побурения. Это топленое молоко, ряженка, вареная сгущенка, корочка на хлебе и выпечке, мясе и рыбе). Фастфуд – абсолютный чемпион по содержанию конечных продуктов гликирования. Много их содержится и в карамелизированных продуктах. Например, в кока-коле, карамели и даже в булочках для гамбургеров, – подчеркнула Надежда Литвинова-Гразион. 

Нутрициолог обратила внимание на то, что AGE-продукты воздействуют на кожу – это проявляется образованием на ней морщин, а также нарушением пигментации:

– Они накапливаются в тканях и способствуют образованию «сшивок» между коллагеновыми волокнами. В итоге кожа теряет эластичность и выглядит дряблой. Результат этих процессов – «сахарное» лицо: кожа начинает покрываться морщинами, становится шероховатой, уставшей. Ухудшается регенерация клеток, появляются темные круги под глазами. Эти процессы можно замедлить за счет снижения уровня гликации. Для этого  в первую очередь необходимо пересмотреть ежедневный рацион. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter