Нутрициолог назвала главную опасность энергетических напитков

Из-за содержания сахара и кофеина энергетики пагубно влияют на нервную, сердечно-сосудистую систему и ЖКТ. О том, почему стоит отказаться от бодрящего напитка, объяснила коуч по здоровому образу жизни, член Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Ксения Черная. 


Специалист подчеркнула, что в целом составы всех энергетиков схожи. Единственное, чем они отличаются, – наличием сахара либо сахарозаменителя. 

– Для мнимой полезности в энергетики могут добавлять какие-либо натуральные вещества, чтобы замаскировать вред напитка. Это может быть гуарана, женьшень, матча, L-карнитин, таурин, – пояснила она в видео на своем YouTube-канале. 

Нутрициолог заявила, что в среднем на одну баночку энергетика приходится 10–12 чайных ложек сахара. 

– Сахар провоцирует зависимость, схожую с наркотической. Одной баночки со временем вам станет мало и захочется пить больше. Это связано с работой дофаминовой системы, – отметила Ксения Черная. 

Эксперт добавила, что в США были случаи, когда подростки умирали, доводя количество выпитого энергетика до 6–7 баночек в сутки. 

– Основной вред энергетика в том, что вам кажется, что он дает силы и энергию. Но самом деле это временный подъем, когда все вещества истощают ресурсы организма. Лишь в моменте вам кажется, что полегчало. На самом деле вы просто забрали этот ресурс у своего организма. И после энергетика спустя некоторое время вам будет намного хуже, чем было до, – объяснила нутрициолог. 

Эксперт предупредила, что при постоянном употреблении этого напитка появляется риск развития диабета 2-го типа. 

– Доказана связь между употреблением сахзамов, которые используются в энергетиках, и развитием онкологии, нейровегетативных нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний. Они даже хуже, чем обычный сахар, – обратила внимание она.

По словам нутрициолога, у многих людей, постоянно принимающих энергетики, есть проблемы с ЖКТ. Бодрящий напиток также негативно влияет на кровообращение и переваривание пищи. 

Специалист по правильному питанию рассказала и о вреде кофеина:

– Кофеин в избытке и при регулярном употреблении вызывает зависимость. Если спустя 30 минут после попадания кофеина в организм вы идете в туалет – это признак того, что почки  хорошо его выводят из организма. Кофеин будет особенно вреден, если почки неспособны быстро от него избавиться. Он будет циркулировать в крови и вредить сердечно-сосудистой системе. Сочетание сахара и кофеина в таком количестве провоцирует смену сердечного ритма, рост артериального давления. Если вы испытываете стресс, кофеин будет только раздражать нервную систему и вводить вас в еще более подавленное состояние, – предупредила она. 

Подводя итог, нутрициолог подчеркнула, что регулярное употребление энергетика вызывает проблемы с ЖКТ, диарею, запор, нарушения нервной системы, тревожность, хроническую усталость, бессонницу, головные боли, снижение концентрации и памяти , повышенную агрессию и даже панические атаки. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter