Весенние полевые работы хозяйство «Новый Двор — Агро» начало в конце марта

Нулевой метод заточен на высокий урожай

В УСП «Новый Двор — Агро» Свислочского района к делу всегда подходят серьезно, а в этом году — особенно. Весенние полевые работы хозяйство начало в конце марта. Благо техника, семенной материал, удобрения были готовы. По словам директора Дениса Турока, за исправностью техники следят механизаторы, за которыми она закреплена. За средства инвестора — ОАО «Гродно Азот» — и свои собственные закупают запасные части, в первую очередь приобретают то, что требуется для подготовки к весенней посевной.

Механизатор УСП «Новый Двор–Агро» Свислочского района Александр Авдашков.

– Как только позволила погода, сразу вышли в поле, — рассказывает молодой директор. — Правда, существенно тормозили работу утренние заморозки, которые длились почти неделю. Несмотря на трудности, закончен сев ранних яровых, начали сеять кукурузу на зерно. В нынешнем году под эту культуру площади увеличили до 215 гектаров. Под силос отвели тысячу гектаров. Также активно сеем однолетние травы, продолжается культивация и подготовка почвы. Работы еще много.

В нынешнем году в УСП «Новый Двор — Агро» решено посеять 50 гектаров подсолнечника на зерно. Этой культурой здесь занимаются более десяти лет, но использовали ее только на корм для животных.

— Если все задуманное осуществится, то в следующем году площади вновь увеличим. В планах также высадка многолетних трав на семена. Дело в том, что у нас 3 тысячи гектаров торфяников, которые мы активно залужаем. Кстати, в прошлом году предприятие стало победителем соревнования по заготовке кормов среди сельхозорганизаций района.

Директор УСП «Новый Двор — Агро» Денис Турок.

По мнению главного агронома Дмитрия Карповича, механизаторы нацелены на результат и никого не надо уговаривать:

— В основном у нас работают проверенные годами люди, которые прекрасно понимают: никто ничего за них не сделает. Время — их деньги. Упустишь его — на хороший урожай не рассчитывай. Хотелось бы улучшить результаты на уборке зерновых, зернобобовых и масличных культур, но многое зависит от природных условий. В прошлом году урожайность зерновых составила 26,6 центнера с гектара. Тем не менее мы вполне обеспечили свои потребности. В 2021-м успешно прошли испытания технологии No-Till. Это так называемый нулевой способ земледелия, когда сев идет по пахоте, минуя культивацию и сбор камней. Видим в нем существенную экономию. Также используем скоростную сеялку, которая через GPS-навигацию управляет трактором. Это позволяет избежать недосевов и пересевов.

В целом технология посевной отработана до мелочей. Чтобы уложиться в срок и засеять запланированные 8996 гектаров, необходимо задействовать всю имеющуюся в распоряжении хозяйства технику. Несмотря на интенсивный режим эксплуатации, она работает бесперебойно. А все благодаря качественно проведенной межсезонной подготовке и своевременному техобслуживанию.

— Есть проблемы с поставками запчастей к импортной технике, — обеспокоен опытный агроном. — А также вопросы с получением лицензии для внедрения новых технологий, о которых говорил выше, но уверен, что эти нюансы в ближайшее время будут улажены.

Пока руководство сельхозпредприятия решает насущные задачи, в полях кипит работа. Механизатор Александр Авдашков задействован на посеве кукурузы.

— Сеялка восьмирядная, — демонстрирует агрегат Александр. — На этот трактор сел три года назад, он тогда новенький был, прямо с конвейера. Всю жизнь тружусь на земле, ведь кто-то же должен. Работа не из легких, но у каждого своя судьба. Зимой с нетерпением ждал выхода в поле. И вот начался новый сезон, который продлится до ноября, так как с полей уходим с последним початком кукурузы. Никто из ребят не жалуется, все подходят к делу серьезно и ответственно.

В Свислочском районе засеяно 36 процентов полей. Ранние зерновые и зернобобовые (без гречихи, проса и кукурузы) закрыты на всей запланированной площади — 4530 гектаров. Сейчас активно сеют однолетние травы, кукурузу, рапс, масличную редьку, вносят органические удобрения. Всего планируется засеять 15 858 гектаров.

В целом в Гродненской области завершен сев ранних зерновых и зернобобовых, посевная кампания 2022 года прошла 46-процентный рубеж. Лидируют три района: Ошмянский, Гродненский и Ивьевский.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter