В ЧБ по футболу нависла угроза очередной тренерской отставки и досрочного схода с дистанции одной из команд

Нулевой «Арсенал»

Можно ли рассчитывать на успех в бою,  не имея ни огня, ни пороха?

Чемпионат страны по футболу перевалил за экватор. Уровень мастерства участников первенства вряд ли можно назвать запредельным, о чем наглядно говорят печальные результаты команд в европейских кубковых турнирах, однако совсем уж хилым и неинтересным турнир тоже никак не назовешь: есть в нем свои изюминки. Одна из них — полная непредсказуемость результатов, ведь лидера чемпионата и клуб, который занимает седьмое место, разделяет всего пять очков! Теоретически нужно всего два тура, чтобы БАТЭ и «Гомель» поменялись местами.

«Арсенал» — «Динамо». В борьбе за мяч Фабрис Будега и Артем Концевой
ФОТО ФК «ДИНАМО»

В прошедшем туре тройка лидеров синхронно оступилась, потеряв очки. «Энергетик-БГУ» и «Ислочь» потерпели болезненные поражения, чем, признаться, поставили под сомнение серьезность своих медальных притязаний: для великих свершений команды еще, вероятно, не дозрели. Обмишурился в матче с «Белшиной» и БАТЭ, снова возродив к жизни разговоры о возможной скорой отставке с поста главного тренера Александра Михайлова: крокодил пока не ловится и кокос расти не хочет. В поединке с «Белшиной» борисовчане имели подавляющее преимущество, создали пару десятков моментов, чтобы разбить оппонента в щепки, обстучали все штанги, перекладины и перчатки вратаря соперника, но в итоге сами дважды пропустили в концовке.
Теперь карьера Михайлова на волоске и зависит от результата двух ближайших поединков: в следующем туре против «Днепра» и затем «Шахтера». Встреча с клубом из Солигорска в этом ряду, безусловно, ключевая и может стать едва ли не решающей в борьбе за чемпионство.
В нижней части таблицы — свои разборки. Если БАТЭ рискует репутацией и тренерской головой, то «Арсенал» — существованием. После очередного поражения от минского «Динамо» главный тренер коллектива из Дзержинска Павел Кирильчик придался сплину: «Всегда говорил, что мы доиграем чемпионат, что все будет хорошо. Но пока, если ничего не поменяется, у меня на сей счет закрадываются сомнения. Ребята по четыре месяца не получают зарплату…» Новость вроде бы печальная, подталкивающая к слезе и сочувствию, однако при более глубоком погружении в проблему эта история превращается в назидательную.
Первое, что хочется спросить у того, кто «Арсенал» создавал и заявлял его в высшую лигу: а на что, батенька, вы изначально рассчитывали? Что будете у себя в офисе золотые монеты чеканить?
Или что с неба на вас манна просыплется? Что, взяв в ближайшем гастрономе семь хлебов и рыбу, удастся жить припеваючи, содержать футбольный клуб и ни о чем не думать? Что, назвавшись «Арсеналом», команда вдруг сама собой превратится в лондонский аналог и на горизонте забрезжит завораживающий свет Лиги чемпионов с ее огромными барышами? Давно известно: куда шестом не достанешь, туда носом не тянись! Горькая правда такова, что за душой дзержинского «Арсенала» не было и нет ни шиша, кроме сомнительных амбиций: ни детской школы, ни стадиона, ни традиций, ни болельщиков. Даже официального сайта. Нет ни-че-го! Если называть вещи своими именами, то это обыкновенная пустышка. Как и для чего создавался клуб — история отдельная. Но согласитесь, если вы строите капитальное сооружение на годы, в котором планируете жить и развиваться, то начнете, конечно, с крепкого и основательного фундамента. Но никак не со стропил. А тут просто воткнули в землю два столба, бросили вместо крыши пучок пакли и приколотили яркую вывеску: «Арсенал»! В социальном плане от такого клуба ни смысла, ни пользы. В качестве бизнес-проекта, как видим, тоже вылетают в трубу.

Сколько уж таких клубов-однодневок поглотила пучина истории, да только все не впрок.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 17‑й тур

12 августа. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Энергетик» — 4:0 (Пацко, 8, Шевченко, 59, 74, Антилевский, 81), «Неман» — «Слуцк» — 1:0 (Зубович, 64, с пенальти). 13 августа. «Ислочь» — «Динамо» (Бр) — 1:2 (Лисакович, 70; Олехнович, 80, Артемчук, 87), «Минск» — «Витебск» — 2:0 (Шрамченко, 80, Черноок, 85), «Славия» — «Гомель» — 0:1 (Ануфриев, 21). 14 августа. БАТЭ — «Белшина» — 2:2 (Громыко, 38, с пенальти, Василевич, 50; Васильев, 74, Гомза, 65), «Арсенал» — «Динамо» (Мн) — 0:1 (Бакич, 74). Поединок «Днепр» — «Шахтер» завершился вчера вечером.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter