Нуланд подтвердила наличие биологических исследовательских объектов в Украине

Заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что в Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил Российской Федерации. Об этом дипломат заявила на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, пишет ТАСС.


«В Украине есть биологические исследовательские объекты, на самом деле мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся», – ответила Виктория Нуланд на вопрос о том, есть ли в Украине биологическое или химическое оружие.

Она также подчеркнула, что в случае какого-либо инцидента в Украине, связанного с биологическим или химическим оружием, ответственность за это будет нести российская сторона. 

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил, что в Украине была сформирована сеть более чем из 30 биологических лабораторий, заказчиком работ которых является Агентство по сокращению угрозы при министерстве обороны США. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter