Ну, зайцы, погодите!

Сегодня открывается сезон охоты на пушных зверей Это настоящий праздник для охотников. Праздник не виртуальный, а самый что ни на есть реальный. В этот день тысячи охотников расчехлят свои ружья, возьмут собак и выедут в свои любимые угодья. Чаще всего в этот день охота бывает коллективной. И это понятно. Какой же праздник в одиночку?

Может быть, в этот день будет добыто не слишком много дичи. И не потому, что мастерство охотников притупилось за время межсезонья. Скорее всего, потому, что день открытия охоты на пушнину — это время воспоминаний о прежних сезонах, а также время встреч старых друзей, которые хотят хорошо провести сезон наступающий.
При обсуждении новых правил охоты многие охотники высказывали мнение о том, что перенос начала сезона с октября на ноябрь ущемляет их интересы. Особенно протестовали так называемые “борзятники”, то есть владельцы борзых собак. Они утверждали, что безружейная охота с борзыми наиболее продуктивна и интересна именно в октябре, когда еще не ударили морозы и снег не лег на поля. По снегу собаки работают плохо, а лед может их поранить.
С ними спорить трудно. Действительно, безружейная охота с борзыми имеет свои специфические особенности. Однако для многих специалистов, с которыми мы общались при подготовке этой статьи, оказались значительно более весомыми другие аргументы. В октябре обычно еще достаточно тепло, и в лесах находится много людей, особенно грибников. Это может привести к увеличению несчастных случаев. И действительно, в этом году опята, грузди и другие грибы в изобилии росли до самого конца октября. Особо заядлые грибники их собирали даже в начале ноября. Поэтому, возможно, и правильно, что начало массовой ружейной охоты на пушных зверей приурочили к первой субботе ноября. Однако еще раз отметим, что охота с борзыми безружейная. И практически всегда происходит в полях. Обычно на зайцев-русаков, реже на лисиц, которые отнесены к животным нежелательных видов. Да и любителей псовой охоты с борзыми в республике настолько мало, что для них можно было бы сделать исключение. Никто бы от этого не пострадал. Разве что нерадивые работники сельского хозяйства, которые затянули по разным причинам с уборкой урожая. С другой стороны, охота с борзыми — это не только многовековая традиция, но и целый культурный пласт, который нужно было бы беречь и сохранять. Тем более что наши белорусские “борзятники” находятся на достаточно высоком уровне, их собаки неоднократно побеждали на международных соревнованиях и выставках самого высокого уровня.
Сейчас на рассмотрении в Совете Министров и Администрации Президента находится проект изменений и дополнений в новые правила охоты. По словам специалистов, которые причастны к подготовке этого документа, вопрос о более ранних сроках открытия охоты на пушных зверей не ставится. Однако предлагается отодвинуть на более позднее время срок закрытия охоты, что, конечно, не может не порадовать белорусских охотников. Предлагается также снизить нижние пределы штрафов, которые могут выписывать за нарушение правил охоты различные контролирующие и правоохранительные организации. Мера эта представляется достаточно разумной. Ведь нередко одинаковое наказание получают злостные браконьеры и люди, совершившие нарушение по незнанию или неосторожности.
Впрочем, те же специалисты считают, что даже если проект изменений и дополнений будет принят, вряд ли он вступит в силу в этом сезоне. Так что будем жить пока по старым новым правилам.

Сколько у нас охотников...

Точное количество охотников в республике подсчитать достаточно трудно. По разным причинам цифра эта постоянно меняется. Думается, что больше всего можно доверять данным республиканского унитарного предприятия “Белгосохота”. Здесь занимаются не только регистрацией охотников, но и их обучением.

По данным этой организации, государственные удостоверения на право охоты в настоящее время имеют около 151 тысячи человек. Только в этом году после окончания учебных курсов сдали соответствующие экзамены около 800 человек. Как видим, армия белорусских охотников достаточно многочисленна. И  хорошо вооружена. Многие охотники имеют по несколько единиц охотничьего оружия, в том числе автоматы, нарезные карабины и так далее.
Однако это совсем не означает, что такая армия представляет серьезную угрозу всему животному миру. Пожалуй, нет более последовательных защитников животных, чем охотники. Это в их интересах сохранять и увеличивать численность диких животных. И они делают для этого многое. В ближайших выпусках нашей подборки мы подробнее расскажем об этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter