Ну, «заяц», погоди!

Транспортники разрабатывают накопительную систему штрафов для безбилетников
Транспортники разрабатывают накопительную систему штрафов для безбилетников

Решительный отпор «зайцам» намерены дать контролеры. Увы, пассажиров, упорно отказывающихся платить за проезд, со временем становится все больше. Только в Минске за первое полугодие вывели на чистую воду 39.200 безбилетников. Это вдвое больше, чем за те же месяцы прошлого года! Причем обычно попадаются одни и те же лица. Что же делать с «зайцами–рецидивистами»?

Штраф 6.200 рублей их уже не пугает. Однако есть одно эффективное решение, которое сейчас усиленно прорабатывают в Министерстве транспорта и коммуникаций. Там предлагают ввести, как за рубежом, накопительную систему штрафов. На первый раз безбилетник отделается штрафом всего на пару тысяч рублей. Это несильно ударит по бюджету, зато послужит своего рода предупреждением.

А вот в следующий раз придется раскошелиться на гораздо большую сумму — и так по возрастающей. Дела злостных безбилетников, которых наказание рублем ничему не научило, будут передавать в суд, где могут назначить наказание вплоть до исправительных работ.

— Так должно быть в идеале, но, увы, проект пока еще «сырой». Предстоит серьезно над ним поработать, — рассказывает консультант управления правовой и кадровой работы Министерства транспорта и коммуникаций Алексей Мартынчик. — Главная проблема — как установить личность безбилетного пассажира. Часто «зайцы» называются фамилией соседа или кредитора, на худой конец. Помочь нам обещали в МВД. Теперь милиция будет оперативно приезжать по вызову контролеров и сопровождать безбилетников в отделение. Данные нерадивого пассажира занесут в «черный список», к которому будут обращаться, если фамилия «зайца» всплывет снова.

Конечно, инициатива транспортников мало кому придется по душе, но это наконец–то приучит платить за услуги общественного транспорта. Чего лукавить, контролеров у нас не любят. Их будни обычно полны конфликтов. Бывает, пассажиры и вовсе пускают в ход кулаки. Так, в прошлом году на Партизанском проспекте в Минске безбилетник послал ревизора «в нокаут». С сотрясением мозга мужчина был госпитализирован в одну из больниц. Такова нынче цена штрафа...

Кстати

Заставить платить за проезд всех поголовно смогли в Москве. Прежде чем попасть в салон автобуса, там нужно пройти через турникет. Правда, в Минске или Могилеве такое невозможно: слишком много людей пользуются наземным общественным транспортом. На остановках появились бы длиннющие очереди, срывались бы графики движения.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter