Ну, заяц, погоди!

Было это лет двадцать тому назад. С группой учеников 5—6-го классов, участников геологического кружка кафедры географии Брестского пединститута, в поисках интересных минералов, обломков горных пород и окаменелостей мы выбрались за город. Встречаются они в отработанных валунно-галечных и песчаных карьерах. Мы направились к небольшой березовой роще, где было вырыто несколько небольших котлованов, из которых экскаваторами выбирали песок, глину и гальку для нужд колхозного строительства.

Вдруг откуда ни возьмись — огромный белый заяц. Увидев завопившую на всю округу ребятню, он стремглав бросился бежать в сторону котлованов. Собака одного из мальчишек — за ним в погоню. Что произошло через несколько секунд, мы поняли не сразу. Только увидели, что заяц резко свернул влево, а Барон (так звали огромную рыжую дворнягу) куда-то исчез, словно провалился сквозь землю. Подбежав ближе к котловану, мы услышали приглушенный, жалобный лай нашего пса.
А произошло вот что. Заяц, добежав до самой кромки обрыва, прямо из-под лап собаки резко изменил направление бега. Барон же не смог вовремя остановиться и по инерции полетел в более чем трехметровой глубины котлован. Отвесная стена и достаточно большая глубина сделали свое дело: Барон оказался в ловушке, и его счастье, что плюхнулся он в рыхлый песок. Нам же пришлось приложить большие усилия, чтобы вызволить огромную псину из котлована.
“Ну, заяц, погоди!” — восторженно кричали ребята. А Барон, чувствуя всеобщее ликование и восторг, залился в ответ громким добродушным лаем. В глазах пса- недотепы светилась радость и какая-то удивительно человеческая сопричастность к нашим поискам. Собирая и приводя в порядок свои минералогические находки, мы еще долго обсуждали эту забавную историю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter