Кто, когда и зачем придумал салат «Селедка под шубой»

Ну ты и гусь!

Раньше я, как и многие, думал, что у столь популярного и в нашей стране салата «Селедка под шубой» название связано с самим салатом. Мол, селедка под овощами, как «под шубой». Оказывается, все не так банально, и этот салат имеет настоящие «пролетарские корни» и свою уникальную красивую легенду.



Автор этого замечательного салата — купец Анастас Богомилов — был хозяином множества столовых и трактиров в Москве. И весьма популярных. В лихие годы революции завсегдатаи его заведений частенько напивались, долго спорили, чаще на тему «как нам обустроить Россию», а потом, конечно, дрались. Не набить морду оппоненту считалось чуть ли не дурным тоном. Дрались хорошо, с битьем тарелок, все как полагается... Тогда–то Анастасу Богомилову в голову и пришла гениальная мысль. Он решил придумать салатик, отведав который, не так быстро и сильно бы по мозгам ударял алкоголь. А меньше будет пьяных драк, меньше и ущерба. Расчет, ничего личного..

Сельдь тогда была дешевая, пролетарий ее любил. Именно ее владелец ресторанов и решил сделать главным из ингредиентов. К ней он решил добавить лучка, отварной моркови, свеколки и картошки. Того, что было в простой семье. Да, еще тогда салат щедро сдабривался майонезом.

И название у салата символическое, а не абы какое. Шуба — это не одно слово, а аббревиатура. Тогда она была в моде у новой власти. Так и писалось в меню. Ш. У. Б. А. Расшифровка такая: «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема».

Новый салат в Москве имел успех, а потом его рецепт разошелся по всей стране и за ее пределами. Главное, и цель была достигнута — меньше стало пьяных драк, а выручка — еще больше. Народ шел к Богомилову даже не столько выпить, сколько отведать нового салата–закуски.

«Селедка под шубой» была подана в первый раз накануне 1919 Нового года. В первый раз посетители отведали этот салатик в новогоднюю ночь с 1918 на 1919 год. Ровно сто лет назад.

Наш любимый салат был придуман во время создания новой страны — СССР. Уже и страны такой нет, и об авторе этого салата все давно забыли, и пролетарий исчез, а рецепт–то салата живет. Удивительно, в нем и рецептура–то почти не изменилась.

Как гласит Википедия

Салаты из ингредиентов, типичных для «Селедка под шубой», были распространены в первой половине XIX века в скандинавской и немецкой кухнях под названием «Селедочный салат» (Sillsallad, Sildesalat). Английская поваренная книга 1845 года содержала рецепт шведского селедочного салата, состоящего из норвежской сельди, уложенной на дно блюда, и покрытой резаной свеклой, картофелем, пикулями, тертым яблоком и рублеными яйцами. Норвежский рецепт 1851 года предлагал для этого салата уложить селедку на дно блюда, а сверху разложить свеклу, морковь, яйца и другие ингредиенты не перемешивая. Для русских и других североевропейских поваренных книг второй половины XIX века типичны и рецепты салатов со стандартным для «Селедки под шубой» (и винегрета с селедкой) набором ингредиентов: сельдь, картофель, свекла, морковь. К 1960–м вполне традиционный к этому времени для русской кухни винегрет с селедкой стал заправляться быстро входящим в массовую моду майонезом (многие скандинавские рецепты селедочных салатов второй половины XX века также стали включать майонез) и стал укладываться слоями.

Михаил ПАДАЛКО.


Главное лакомство рождественского стола


Пожалуй, редкая домашняя птица не долетит до середины рождественских или новогодних пирушек без опасности быть порубленной, изжаренной, спряженной, запеченной или сваренной. Сотни народных и авторских рецептов, терабайты видео– и фотофайлов, преданья старины и сверхновые лайфхаки — все сплелось вокруг главного украшения стола — рождественского гуся.

Согласно легенде в Рождество 1588 года английская королева Елизавета I как раз вкушала жареного гуся, когда ей сообщили о разгроме Непобедимой армады Филиппа II Испанского. На радостях она сочла жареного гуся благоприятным знамением и объявила его рождественским блюдом. И хотя хронологически здесь масса нестыковок, даром что разгром испанской флотилии пришелся на август, тем не менее традиции остались, вошли в анналы истории и литературы.

Истории с рождественскими гусями описываются в произведениях Джерома К.Джерома, Конан Дойла, но никто, как Чарльз Диккенс, так великолепно не изобразил процесс его приготовления и наслаждения им. И если сейчас вам нестерпимо хочется отведать чего–то доброго и вечного, выбирайте «Рождественскую песнь». Это самый популярный в Британии рождественский рассказ самого популярного в мире британского писателя.

Историю о вредном скряге знает, пожалуй, весь мир. Главный герой «святочного рассказа с привидениями» больше всего любит получать деньги и меньше всего — отдавать. Рождество Эбинейзер Скрудж тоже не жалует, ведь оно, как ни один другой праздник, требует отдачи. Однажды в сочельник скрягу посещает дух покойного компаньона, а потом еще трое святочных привидений. Собраться с духами Эбинейзеру нужно было для того, чтобы пересмотреть свои взгляды на жизнь и стать добрее к другим.

Скрудж — скупердяй с мировым именем, его знают даже те, кто не читал Диккенса. Впервые «Рождественскую песнь» экранизировали еще в 1901 году. Песня эта оказалась так хороша, что дело потребовало продолжений, как царский банкет: полнометражный фильм вышел в 1992 г., анимационный — в 2009–м. Сюжет рассказа использовали в комедийной мелодраме «Призраки бывших подружек», в эпизоде «Охотников за привидениями», в серии «101 далматинца». А кто не знает историю об утке, буквально набитой деньгами? Да и знаменитый дядюшка Скрудж — тоже не просто однофамилец. Впервые он появился в диснеевском мультфильме, основанном на рассказе английского писателя. Произведение о жадном Скрудже Чарльз Диккенс назвал «Рождественской песнью в прозе», и прозы жизни в этой истории более чем достаточно: бедность, болезни, скупость. Но на первый план все же выходит поэзия. Она, кстати, не только в чудесах и появлении духов Рождества...

Андрей АРХИПОВ.


Рецепт к рождественскому столу от Джейми Оливера




Знаменитый английский телеповар Джеймс Тревор Оливер клянется, что если приготовить гуся накануне, то вы можете освободить праздничный день, а вот вкус гуся не пострадает! Итак, продукты на 8 порций:

— гусь весом от 5 до 5,5 кг;

— китайская приправа «5 специй».

Смесь пяти специй — популярная приправа кантонской кухни, сочетающая в себе пять основных вкусов китайской кухни: сладкое, кислое, острое, горькое и соленое. Сегодня эта смесь используется во многих азиатских рецептах. Ее в целом сладкий резкий вкус хорошо сочетается с жирным мясом. С этой приправой следует соблюдать умеренность, поскольку ее вкус может быть довольно острым и интенсивным, и слишком большим количеством можно с легкостью испортить все блюдо. Лучше всего добавлять смесь по чуть–чуть, каждый раз пробуя на вкус.

Ингредиенты:

— 1 ст.л. бутонов гвоздики;

— 1 ст.л. сычуаньского перца горошком (в отличие от обычного перца он не обладает жгучим вкусом. Его горошинки отличаются красным цветом. Если не найдете настоящего, то купите смесь перцев и поручите Золушке выбрать из нее красные ягодки);

— 1 ст.л. семян фенхеля (если не найдете настоящий фенхель, используйте тмин. По крайней мере, внешне они похожи);

— 3 палочки кассии или корицы (используйте непременно корицу, но всем говорите, что это была кассия!);

— 6 звездочек бадьяна.

Прогреть ингредиенты на сухой сковороде до появления характерного запаха.

Затем разломать палочки корицы на кусочки помельче, сложить все составляющие в кофемолку (или ступку) и мелко помолоть (растолочь).

Подготовка гуся

Гуся подготовить к дальнейшим метаморфозам и первым делом его надо обмыть. Мужчин, понимающих это действие иначе, лучше удалить из кухни. Тушку натереть смесью приправы «5 специй» и солью — снаружи и внутри. Оставить гуся мариноваться на несколько часов, лучше всего на ночь.

Приготовление

Готовим смесь для фаршировки:

— 3 мандарина или апельсина (спелых и сладких);

— 2 кусочка имбиря величиной с палец (у кого побольше);

— 4 веточки розмарина (сгодится лавровый лист);

— оливковое масло (подсолнечное рафинированное не хуже);

— листья шалфея (крайний вариант — купить в аптеке);

— морская соль.

Духовку нагреть до 1800.

Рубим, режем смесь для фаршировки — разрезаем 2 мандарина (апельсина) пополам, мелко рубим имбирь, смешиваем с листиками розмарина и маслом. Фаршируем гуся.

Натираем гуся маслом, а ножки оборачиваем фольгой во избежание обгорания.

Кладем гуся на решетку брюшком кверху, внизу ставим противень для жира и запекаем гуся 3 — 4 часа, пока он не станет сверху хрустящим, а внутри нежным. Мясо должно легко разбираться на волокна.

Вынимаем гуся из духовки, накрываем фольгой и оставляем на 1 час отдохнуть!

Духовку выключаем, но оставляем там противень с жиром.

Гуся надо разобрать — отделить косточки и хрящики от мяса, а мясо разобрать на волокна. Сложить мясо в керамическую миску.

Противень с жиром вынуть и выжать туда сок 1 мандарина или апельсина.

Через сито процедить жир на гуся, перемешать мясо с жиром, добавить несколько листиков шалфея, а потом немного утопить мясо в жир. Поставить на холод.

На следующий день за полчаса до подачи гусь в духовке проводит еще 30 минут при температуре 150°. Растопленный жир отцеживаем, а гуся подаем с листиками шалфея.

И когда благодарные гости воздадут вам почести и похвалу — не скромничайте. В крайнем случае, отодвиньте их комплименты легким намеком на совершенство, что гусь не так удался, как был задуман. Совершенству, как и праздникам, нет предела!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter