Как спасти крыжовник от пилильщика

Ну, пилильщик, погоди!

Не знаю, что случилось с крыжовником. Вроде и цветет хорошо, но плодов практически нет, а листья как будто объедены по краям.

Лидия Кислая, Орша



Как правило, в мае крыжовник атакуют пилильщики. В Беларуси их зарегистрировано шесть видов. Самый вредоносный — желтый крыжовниковый. Иногда он уничтожает до половины листьев, а то и все. Из-за этого растение перестает нормально развиваться, ягоды засыхают и опадают. На следующий же год на поврежденных кустах листья растут плохо, урожайность падает. Чаще всего такие кусты вообще не плодоносят, а если были сильно повреждены пилильщиком, то и вовсе засыхают.

Желтый крыжовниковый пилильщик «кормится» не только на крыжовнике, но и на смородине — белой и красной. Черную почему-то не трогает.

Вредителя легко узнать по «одежке». Тельце насекомого красновато-желтое, а лапы темные. У личинок (а они серо-зелено-голубоватого цвета) по 20 (!) пар ног.

Взрослые пилильщики начинают свой лет как раз во время цветения крыжовника. Самки откладывают до 180—200 яиц, располагая их цепочкой вдоль крупных жилок на обратной стороне листа. Если стоит теплая погода (плюс 18—25 градусов), то через неделю из них уже появляются личинки. Они-то и питаются листьями.

В конце июля вслед за первым появляется второе поколение вредителей. Оно еще более многочисленное и вредоносное. Зимует пилильщик в земле под кустами на глубине 15 см. А потому первое правило борьбы с вредителем — тщательная осенняя перекопка почвы у приствольных кругов. Так мы разрушим до 75 % мест их «обитания». Весной и летом можно просто стряхивать личинки, подложив под куст брезент или полиэтилен.



Если пилильщиков очень много, без «химии» не обойтись. Помогут инсектициды: «Актеллик» — 15 мл на 10 л воды, «Сумицидин» — 3—6 мл на 10 л воды, «Новактион» — 5 мл на 10 л воды, «Фуфанон» — 10 мл на 10 л воды. Или биопрепараты: «Битоксибациллин» — 80—100 г на ведро воды либо 16—20 таблеток на 1 л воды, «Лепидоцид» — 20—30 г на 10 л воды или 4—6 таблеток на 1 л воды. Если есть необходимость, этими же препаратами можно обработать кусты и после сбора урожая.

Эффективны в борьбе с пилильщиками и фитонцидные культуры. Та же ромашка аптечная. 1 кг сухого растения (или 3 кг зеленого) измельчите и залейте 10 л теплой (плюс 60—70 градусов) воды. Настаивайте 12 часов, а затем процедите. Перед опрыскиванием кустов настой разбавьте водой в 3 раза и добавьте 40 г хозяйственного мыла на каждые 10 л раствора.

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter