Ну, очень положительный герой!

Девятиклассник Алеша спас троих детишек
Девятиклассник Алеша спас троих детишек

Когда в деревне Хальч Ветковского района дают зарплату, улицы пустеют. Почти весь люд подтягивается к отделению связи. Туда же в минувшую субботу отправилась и 26-летняя мать троих детей Татьяна Тарико. Малышей оставила дома одних. Говорит, делала это не впервой. Но этот раз мог стать последним, если бы не 15-летний Леша Кондратенко, который в это утро собрался в Ветку, чтобы купить кроссовки. Он любит спорт.

Мимо 2-этажного дома, что на площади Победы, Алексей и его тетя шли к автобусной остановке. Леша рассказывает, что сразу заметил дым, который валил из окна второго этажа.

— Я знал, что там живет семья с маленькими детьми, — прокручивает школьник события субботы. — Тетя, правда, испугалась за меня... Но я слушать не стал. Попросил ее вызвать спасателей.

Леша за секунды преодолел лестничный пролет. Попытался выбить дверь — не поддалась. К счастью, у соседки оказались ключи. Прихожая была вся в черном дыму. Мальчик ползком пересек горевшую кухню и зал. Перепуганных 4-летнего Антона, 3-летнюю Свету и годовалого Валеру нашел в дальней комнате.

Малыши, прижавшись друг к другу, сидели на кроватке и плакали. «Я старался говорить спокойно...», — рассказывает Леша. — Маленьких взял на руки, старшего направил впереди себя. Только переступили порог квартиры, за спиной полыхнула прихожая». Алексей отдал детишек взрослым и спокойно отправился по изначальному маршруту — в Ветку.

Спасатели, потушившие выгоревшую до основания квартиру, выяснили: пожар начался в кухне, где Антон поджег мусор. Специалисты говорят: чудо, что дети не задохнулись. И чудо, что школьник оказался рядом и сделал все абсолютно правильно. В управлении МЧС не припомнили похожего случая. Зато сообщили, что именно в этой деревне родился первый белорусский министр по чрезвычайным ситуациям Валерий Астапов.

Школьник благодарности и сравнения с министром воспринимает спокойно. Уточняет, что сам ничего не придумывал: всему научили в школе на «Основах безопасности жизнедеятельности», а еще в организации юных пожарных-спасателей, членом которой он является.

Алеша — круглый сирота. Со мной он поделился мечтой — после школы пойти в МЧС. В учебе старается ниже «семерки» не опускаться, недавно стал лучшим боксером района. А теперь и вовсе без вариантов — будет поступать в Гомельский инженерный институт МЧС. Самое то!

Фото Руслана ГАБРИЛЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter