Как выселить крота с участка

Ну, крот, погоди!

Кроты — настоящее бедствие на даче. А если еще и зимы такие, как нынешняя, то унять их — задача не из легких. Надо сказать, бичом полей кроты были всегда. Еще в 350 г. нашей эры римский правитель Палладий издал указ, которым предписывалось использовать для борьбы с ними и полевыми мышами в виноградниках и на артишоковых полях кошек. Во времена Екатерины II рекомендовали следующее: «Возьми чесноку и луку, также камфары и истолки все это вместе, понатычь в скважины, где они выходят, и заткни крепко, то все подземные животные пропадут». Или же: «Возьми пучок зеленой конопли, натычь им в скважины и прикрой хорошенько землей... Когда конопля сгниет, то сделает смрад великий, от которого всякая гадина помирает или прочь бежит».


Чего только не придумано с той поры для борьбы с огородными копателями! Бутылки на штырях гремят, бобы вокруг участка высаживаются, рыбьи головы в норы закладываются, кротовины водой заливаются… Но эколог и профессиональный «ликвидатор кротов» Николай Жуков все это считает не более чем баловством. Каждый из этих и многих других способов он проверил и не нашел эффективным.

Сто и один вариант

Первого своего крота Николай Васильевич, тогда еще Колька, поймал, когда ему было около пяти лет. Лесник дед Федор часто брал смышленого мальчонку с собой в лес, учил распознавать зверей и птиц, а также ловить кротов. Шкурки их тогда были в цене, и такая охота позволяла семье выжить.

30 лет отработал Жуков на приборостроительном заводе фрезеровщиком, затем возглавлял Минский клуб любителей птиц, был председателем депутатской комиссии по экологии Советского района Минска. Но чем бы ни занимался, всегда на первом месте была природа. А чтобы из любителей перевестись в профессионалы, в 1996 году Николай Васильевич поступил на вечернее отделение БАТУ. И в 57 лет окончил его с красным дипломом по специальности «инспектор-эколог-охотовед». Но даже и там он больше учил других, читая лекции вместо преподавателей.

В один из дней вместе с Жуковым на охоту на крота отправилась и я. Место мы выбрали, пожалуй, самое шумное — треугольную развилку на трассе по пути в аэропорт.

— Вот вам первое подтверждение, что никакие ветряки-погремушки не работают, —
говорит Николай Васильевич и указывает рукой на десятки свежих кротовин. — Каждую минуту здесь идут тяжелые машины. И если кротов отпугивал бы шум гремящей на штыре металлической банки, то от дорожного грохота они должны бежать за десятки километров. Ан нет, роют себе. Им даже не мешает перестук поездов. Я находил кротовины и между шпал. Точно такой же миф и всевозможные устройства на батарейках, распространяющие ультразвуковые волны. Ради эксперимента несколько лет назад я на одном участке установил их около сотни. Результат оказался нулевым. Мало того что заявленный радиус действия отпугивателей очень ограничен, так еще и сил (то есть энергии, особенно солнечной) прибору не хватает, чтобы пробиваться через неоднородные слои почвы. Сами же пищалки кроты закопали так глубоко, что потом пришлось искать их с металлодетектором. Многие заливают кротовины водой. Но это хищнику только на пользу, особенно если сезон засушливый. Червей точно станет больше. Да и крот, обходя затопленные участки, будет рыть новые тоннели. Не работают дымовые шашки. Учуяв неприятный для себя аромат, крот моментально ставит в тоннеле плотную земляную заглушку и начинает расширять свои территории. Я категорически против использования и любых ядов. Ведь их потом впитают растения, которые мы выращиваем для себя. Зачем травиться?

Заглянем глубже

Николай Васильевич уверен, что борьбу с кротами надо начинать ранней весной, как только сойдет снег и обозначатся первые холмики. Но прежде чем выходить на охоту, надо узнать о самом вредителе и его повадках побольше. Зверек он небольшой: 12 — 16 см в длину и до 120 г весом. Может обитать в любых почвах, за исключением песчаных — червями в них не разживешься. В мягком же и плодородном грунте очень часто землю он не выбрасывает на поверхность, а вдавливает в стенки хода. Поэтому и кажется, что копателей на участке нет. Крот идеально приспособлен к жизни под землей. Бархатистая короткая густая шерсть защищает его кожу от трения, позволяя без труда двигаться вперед и назад. Шерсть, конечно же, истирается. Но природа предусмотрела и это: зверьки линяют по 3 — 4 раза в год, обзаводясь каждый раз новой шубкой.


Передние лапы — своего рода роющее устройство с большими острыми и прямыми когтями на пальцах. И направлены кисти у крота не вниз, как у других зверьков, а в стороны — ладонями наружу и назад.

Ушных раковин у крота нет, но это не значит, что он глухой. Слух у него развит очень хорошо. А также обоняние и осязание, которые прекрасно помогают отыскивать пищу. Глаза маленькие, подслеповатые (под землей все равно темно) и скрыты в шерсти. Зубы остроконусные и по своему расположению похожи на крокодильи. Хвост же, покрытый жесткими волосками, крот использует как механический радар, ощупывая им стенки и определяя повороты, когда бежит на «задней передаче».

Большую часть жизни животные проводят под землей, лишь изредка выползая на поверхность из кротовин. Вопреки расхожему мнению о том, что кроты — ночные животные, роют они землю почти круглосуточно с небольшими перерывами на отдых.

В поисках пищи они прокладывают в земле все новые ходы и строят из них сети. И чем сложнее и запутаннее тоннели, тем труднее бороться с кротами. Ходы обычно двух уровней. Кормовые, как правило, поверхностные, на глубине 5 — 15 см, в плодородном слое, где есть чем полакомиться. Постоянные же ходы располагаются на глубине 20 — 35 см и более. За день крот в среднем прорывает до 20 м новых подземных тоннелей. И все они начинаются от более широкого магистрального хода, ведущего к гнездовой камере. Гнезда кроты обустраивают на глубине около 1,5 — 2 м, под деревьями, где не промерзает земля и куда не добирается холод. В этих теплых и уютных устланных листьями, мхом и сухой травой норках они отдыхают и выводят потомство.



Кроты очень ревностно относятся к своей территории и не терпят чужаков. При встрече с ним неизбежна драка, причем со смертельным исходом для одного из животных.

Что касается меню, то по большей части в нем дождевые черви, гусеницы, личинки жуков (в том числе майского) и другие насекомые, а также мыши, ящерицы и лягушки, попавшие в тоннель. К слову, корешками крот не питается. Проделывая тоннели, он их просто рвет своими мощными когтями, оголяя при этом корни, от чего растения и подсыхают. Погрызенные же морковь, свекла или картофель — дело зубов мышей и медведок, которые по кротовым лабиринтам доходят до сочных овощей.

Без корма крот долго не живет: если его поймать и в течение 10 — 12 часов не дать еды, он погибнет. Обмен веществ у него очень бурный, он съедает за сутки примерно в полтора раза больше собственного веса. Поэтому и находится в активном поиске пищи, постоянно прочесывая свои кормовые ходы. Если еды мало, начинает активно прокладывать новые тоннели. В один прием крот съедает до 22 дождевых червей. Отсюда и большие запасы: в норе может быть припасено несколько сотен червей.


Кроты очень плодовитые: дают потомство два раза за сезон и в каждом помете по 8 — 10 детенышей. К месяцу они вырастают до взрослого размера, становясь неуживчивыми и драчливыми. Поэтому покидают материнские участки, чтобы занять свои ниши, на которых нет других кротов. Но на большие расстояния не уходят. Взрослые же кроты, обосновавшиеся в своих норах, держат под контролем участок не более 1 га.

Задавшись вопросом миграции кротов, Николай Васильевич как-то провел эксперимент, окольцевав трех «копателей» и выпустив их в Минске возле вокзала Детской железной дороги. Через месяц поймал одного... в противоположном углу ботанического сада. За это время крот прошел (если по прямой) 970 м, а ведь он копал свой тоннель зигзагами…


Экологи уверены, что кроты не живут на территории дачи, а просто роют там кормовые ходы, приходя за новой порцией питания. Согласен с этим и Николай Васильевич:

— Чтобы поймать вредителя, сначала необходимо отыскать отправную точку, ход, по которому зверек заходит к вам на участок. Поэтому перво-наперво обойдите его по периметру и найдите постоянные ходы. Нет смысла ставить снасти по всей территории. Кротоловки эффективнее сработают в местах перехода, где плотный и твердый грунт. В рыхлую землю ловушку ставить нельзя: крот ее или поднимет, или глубоко закопает.

 Чтобы определить действующий (то есть самый активный) поверхностный ход, обратите внимание на «змейку» приподнятой буквально на пару сантиметров земли. Притопчите ее ногой и отметьте чем-нибудь. Если через 1 — 2 дня крот восстановит этот ход, значит, он рабочий, используемый по несколько раз в сутки. Именно в нем и надо устанавливать ловушки.

Действующие и активные ходы чаще всего прямые и идут вдоль оград, дорожек, фундаментов и других ограничений. Иногда главный путь пролегает вдоль полей или лужаек, окруженных кустами и деревьями. Извилистые же ходы — своего рода «пробы», которыми, возможно, крот больше никогда и не воспользуется. И ловушки здесь ставить не стоит.

Сам Николай Васильевич отдает предпочтение двум видам кротоловок: проволочной и «крокодилу». Но перед покупкой обязательно проверяет и те и другие. Если проволока покрыта окалиной, не исключено, что она перекалена. Поэтому обращайте внимание на сам материал и обязательно проверьте новую проволочную ловушку на прочность, 2 — 3 раза зарядив ее в магазине и спустив давящий рычаг. Перекаленная просто лопнет.

Если разровнять холмик, то под ним обнаружится тоннель. Простейшие проволочные кротоловки надо сразу ставить по две, направляя их кольца в разные стороны: неизвестно, с какой стороны крот вернется. Но то, что вернется, — однозначно.

Что касается «крокодилов», то их устанавливают по одной вдоль хода, предварительно тщательно его очистив. Если вдруг на дне окажется камешек, то ловушка не сработает и не захлопнется. По инструкции в них сторожок нужно ставить в выступы, но Николай Васильевич всегда ставит его шире: и кроты бывают довольно упитанные.

Лопата-западня

Есть у Жукова и еще одно, как он шутит, самое грозное оружие против крота — лопата. С помощью этого инструмента можно эффективно «выселить» зверьков с участка и при этом оставить их в живых. Довольно часто крот идет очень близко к поверхности почвы, слегка приподнимая ее. Все эти выпуклости надо полностью притоптать. И потом постоянно посматривать за ними: где крот шел раз, там пойдет и еще, чтобы восстановить ход. Это будет заметно по снова начавшей подниматься земле. Когда копатель восстановит 1,5 — 2 м, тихонечко, держа лопату наготове, зайдите в то место, с которого крот начал свою работу. И начинайте резко и энергично затаптывать только что восстановленный ход. Крот, услышав это, мгновенно или развернется, или задним ходом побежит и начнет лихорадочно рыть поврежденный тоннель по новой. В этот момент нужно перед ним воткнуть лопату на весь штык и резко повернуть ее вправо или влево, чтобы вывернуть зверька вместе с землей. И постарайтесь как можно быстрее поймать его. Иначе в буквальном смысле за минуту он снова зароется в землю. К слову, по своим тоннелям крот бегает со скоростью быстрого человеческого шага — 5 — 7 км/час.


Ловить крота надо в толстых рукавицах. У него хоть и маленькие, но очень острые зубы: как-никак хищник. Да и клешнями он с легкостью порвет вам руку.

— Поймав, посадите его в глубокое ведро и отнесите подальше в лес — там он будет уничтожать насекомых-вредителей и не принесет серьезного вреда, — советует Николай Жуков. — Если же крот угодил в ловушку, то разумнее всего вынести его с участка прямо в кротоловке, а уже на месте освобождения открыть ее и аккуратно вытряхнуть зверька на землю. Выпускать крота лучше среди густой травы или в лесу, где у него больше шансов остаться незамеченным для хищников. Саму операцию по освобождению пленника желательно проводить сразу же после его обнаружения: несколько лишних часов голода для него могут стать смертельными.

Ведя скрытый образ жизни, крот практически не нажил себе врагов. Очень редко он становится добычей лисы или енотовидной собаки. Но, даже поймав, его не поедают: уж очень плохо пахнет. Куда больше кротов гибнет от юркой маленькой ласки, которую не отпугивает мускусный запах.

Нужно понимать, что эффект от отлова кротов держится всего неделю-другую. Очень быстро они расселяются вновь. Чтобы гарантированно не пустить их на участок (или хотя бы свои грядки, теплицы и клумбы), необходимо по всему периметру на глубину около 50 см вкопать мелкую (до 1 см ячейка) металлическую сетку, лучше оцинкованную. Над поверхностью почвы она должна выступать также на 15 — 20 см. Перемещению червей и насекомых она мешать не будет, а вот кротам и большинству крупных грызунов ход на участок будет заказан. Вместо сетки можно использовать листы шифера или рубероид, сложенные в 2 — 3 слоя. Но тогда и черви не проползут…

И еще. Если кроты есть и у соседей, то гонять их (как и тараканов) нужно всем одновременно. Иначе будет бесконечный круговорот кротов: одни ушли, другие нагрянули.

В свое время Жуков побывал на крупном столичном заводе, предлагая наладить выпуск кротоловок. Но увы… Производителям это не выгодно. А сотни тысяч дачников каждый год ищут новые пути спасения от огородных землекопов. По словам Николая Васильевича, самое главное в борьбе с кротами — это терпение. Выловить всех с первого раза вряд ли получится, но если делать это постоянно, то результат порадует.

ФАКТ

Подсчитано, что по вине кротов гибнет 1 процент сельскохозяйственной продукции. Прокладывая свои ходы под землей, они повреждают корневую систему растений.

ЛЮБОПЫТНО

В былые времена по кротовым норам определяли, какой быть зиме. Если крот начинает рыть нору с северной стороны, то жди тепла, с южной — холодов. Роет с запада — зима будет влажной, а с востока — сухой.

КСТАТИ

В XX веке из шкурок кротов шили не только шубы (на каждую уходило до 200 штук), но и маски для защиты лиц летчиков от обморожения в негерметичных на то время кабинах.

СОВЕТ ОТ НИКОЛАЯ ЖУКОВА

Огромный ущерб кроты наносят красивым зеленым лужайкам и газонам. К слову, при дворе британской королевы есть даже специальная должность — королевcкий кротолов. Обнаружив у себя на газоне кучки вырытой земли, не спешите распихивать их в стороны. Возьмите лопату и, понемногу снимая с кротовины грунт, рассыпайте его веером во все стороны. Радиус разлета будет метра 3 — 4: все зависит от длины черенка лопаты. Падая мелкой россыпью, земля не придавит траву, а «просочится» между ее жесткими листьями. Когда покажется зелень, что была под самой кротовиной, остатки грунта смойте водой из шланга. Так вы точно спасете газон от проплешин. А маленький ход очень быстро затянется новой травой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter