Ну-ка, зубы, станьте в ряд

Вы давно не школьник. И даже не студент. Тогда почему стоматолог советует исправить прикус?..

Вы давно не школьник. И даже не студент. Тогда почему стоматолог советует исправить прикус? Не удивляйтесь! Пластинки и «скобки», ровняющие зубы и челюсти, — удел не только лицеистов с гимназистами. Каждый третий пациент врача-ортодонта (ортодонтия от греч. orthos — правильный, odontos — зуб) — старше 25 лет. Верхней возрастной границы не существует. Дело в вопросе имиджа? Поверьте, не только!


Плохое поведение


Почему зубы не хотят красиво — анатомически верно — выстраиваться в ряд? А часто пляшут–скачут, «то разбегаются, то толпятся»? Причин тому немало. Одна из них — генетическая предрасположенность. Например, у человека по форме зубы, как у отца, а размеры челюсти «срисованы» с мамы. Крупным коронкам тесно и неудобно, вот они и стоят как придется. Места им не хватает.


Вторая причина — пороки внутриутробного развития, которые отражаются и на формировании челюстно–лицевой системы. Третья — внешние факторы. Допустим, частые простудные заболевания, когда ребенок дышит не носом, а ртом, что точно меняет прикус. Плюс вредные привычки — слишком долгое нерасставание с соской, неправильное положение головы во время сна и пр.


Одним махом


Идеальная улыбка — это, конечно, красиво, престижно. Но не только ради эстетики стоит всерьез заняться «равнением рядов». Ведь с помощью ортодонта можно заодно отделаться и от серьезных проблем со здоровьем. Например, из–за неверного прикуса нарушается работа височно–нижнечелюстного сустава, а это одна из причин головных болей.


Стоит знать, что, игнорируя помощь ортодонта, можно потерять зубы раньше времени. Стоящие вкривь и вкось, они получают неверную осевую нагрузку. Тем выше угроза парадонтоза. Помимо прочего, зубы, которые пошли «в разброд и шатание», очень любит зубной камень, около них нередко образуется воспаление десны, гингивит. Все это приводит к расшатыванию и выпадению. В общем, «неправильные» зубы болеют чаще, разрушаются раньше.


А морщины? Глубоко врезавшиеся носогубные складки? Нередко виной тому не избыток мимики, а неправильный прикус. И тут ортодонты опять могут помочь. В ряде случаев заменяя челюстно–лицевых хирургов. Бывает, к примеру, так. Девичий профиль напоминает птичий. Все из–за того, что практически не выражен подбородок. Словом, некрасиво. Порой исправить это под силу только хирургам. Но бывает, альтернативой радикальному подходу становится лечение у ортодонта.


Сейчас или потом?


Говорят, ортодонтическое лечение необходимо каждому второму. «На самом деле в европейских странах и Америке — каждому третьему. И в этом мы, белорусы, от них ничем не отличаемся», — уверен заведующий кафедрой ортодонтии БГМУ профессор Игорь Токаревич. Когда же отправляться к врачу? Оказывается, лечиться у ортодонта может и 70–летний дедушка, и его внук–первоклассник. Но, как шутит профессор Токаревич, не оттягивайте лечение, как и любовь, на старость.


Наилучшее время для исправлений аномалии зубочелюстной системы — период от 11 до 17 лет. Зубы уже поменялись и закрепились на своих местах, меж тем ткани периодонта еще пластичные и податливые. Однако не всегда работает правило: чем раньше нашли «зубное недоразумение», тем скорее приступили к лечению и получили идеальный результат. Просто помните: оптимальное время — после смены молочных зубов на постоянные. В большинстве случаев это возраст 13 лет. Тогда и нужно начинать. Но это не значит, будто до сего момента знакомство с ортодонтом можно отложить в долгий ящик. Ведь есть ряд нарушений, лечить которые нужно детям 3 — 3,5 года. Иногда еще раньше.


Равняйсь! Смирно!


Бояться врача–ортодонта точно не стоит. Никаких уколов, «пиления» зубов и прочих неприятных манипуляций. Что ожидать? Доктор сделает слепок челюстей — верхней и нижней, расскажет о дальнейшем плане лечения. После зубной техник изготовит для вас аппарат или пластинку, которые медленно, но верно будут превращать неровный частокол в красивую улыбку. В некоторых поликлиниках пациентов фотографируют до начала и после окончания лечения. Чтобы затем сравнить, что было и что стало. В других делают гипсовые модели челюстей на старте лечения. И уже на финише показывают, какие зубы вы «носили» раньше.


Результаты еще как впечатляют! По словам Игоря Токаревича, ортодонты у нас сильные: «Я в Европе часто выступаю на конференциях. И с полной уверенностью могу сказать: наши врачи ничуть не хуже!»


Идеальная улыбка


Скажете, любой ортодонтический аппарат — не лучший способ украсить лицо? А уж брекет–система... Все эти замочки и дужки... Если вы так думаете, ваши сведения устарели. Ведь брекеты бывают разные. Делают их не только из металла, но и из керамики, пластика, искусственных сапфиров. Так что многие вполне эстетичны.


Но даже если вы решились закрепить на зубах металлические «стразы», утешайте себя тем, что когда–то в компании с вами были Том Круз, Дайана Росс, Синди Кроуфорд и прочие красивые и известные персоны. Кстати, прикус они исправляли с помощью брекетов, будучи взрослыми людьми.


Чем хороша брекет-система?


Это несъемная конструкция, посему снимать–одевать ее не придется. Саботировать этот вид лечения, что, кстати, часто делают подростки, тоже не получится. Брекеты не снимешь, в карман не положишь. Доктор наклеил — придется носить.


Только брекеты могут обеспечить перемещение зубов в трех (!) плоскостях.


Они же «выдают» более эстетически значимый и функциональный результат.


Но, на взгляд профессора Токаревича, не стоит идеализировать этот метод лечения. Да, хороший современный подход. Но брекеты — такой же аппарат, как и ряд других, не менее эффективных.


Сколько же длится лечение у ортодонта? Настраивайтесь, что процесс это небыстрый. Терпением придется запастись от года до трех лет. И это только активный период — непосредственно работа пластинки, аппарата или системы. После нужно закрепить результат. Значит, длительно — 2 — 3 года — носить специальный ретенционный (удерживающий) аппарат. В противном случае вся предыдущая работа насмарку.


Напоследок хочется развеять самый страшный страх пациентов. Дескать, после того как брекеты снимут, все зубы будут побиты кариесом. Это, конечно, не так. Врач всегда контролирует ситуацию. Кроме того, для ухода за зубами в «особом положении» существуют специальные средства гигиены — ершики, щеточки и пр. В общем, бояться нечего. А вот, когда лечение закончится и все «неровности» улыбки останутся в прошлом, то–то будет красота!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter