Как приспособиться к изменяющейся погоде, чтобы жара не навредила здоровью?

Ну и погодка! То жжет, то бросает в холод

Лето не перестает преподносить температурные сюрпризы
То ударит неимоверной жарой, но отбросит в зябкую прохладу. И нашему организму приходится постоянно приспосабливаться к изменяющейся погоде. Как это делать грамотно, чтобы жара не навредила здоровью?



- В жару важнейшая задача организма — предупредить перегрев, — объясняет доктор медицинских наук, профессор Игорь Семененя. — Для этого нужно уменьшить образование тепла в органах и тканях и усилить отдачу во внешнюю среду. Но при температуре воздуха плюс 34—35 градусов отдачи тепла практически не происходит. Остается только одно — испарение пота. Но и этот механизм работает лишь при невысокой влажности воздуха. Хотя многие из нас в жару как манны небесной ждут дождя, однако дождь — это практически всегда 100-процентная влажность.

А если окружающая температура превышает температуру тела, то при высокой влажности почти не происходит отдачи тепла. Организм начинает быстро перегреваться, состояние человека ухудшается, нарушается работа мозга. Для предупреждения перегревания придется снизить двигательную активность, расслабиться и переместиться в тень, увеличить потребление прохладной жидкости, ограничить потребление пищи, принять прохладную ванну, использовать кондиционер и вентилятор. Нужно приложить к телу полотенце, смоченное прохладной водой, особенно в местах расположений крупных сосудов — это шея, подмышки, пах и др., использовать максимально легкую одежду. Хочу обратить внимание на необходимость избегать перегревания женщинам с ранними сроками беременности. Жара может повысить вероятность врожденных пороков развития.

Профессор не зря подчеркнул, что в жару нужно пить прохладную воду. Когда на улице пекло, у многих из нас возникает непреодолимое желание хлебнуть ледяного кваску или очень холодной воды. Однако жажду такие напитки не утоляют, предупреждают специалисты. И вот почему. Слишком холодная жидкость дольше задерживается в желудке, а это затягивает и поступление в клетки содержащихся в ней минеральных солей. К тому же сильно охлажденные напитки возбуждают потовые железы, после чего человек чувствует себя, как выжатый лимон.

Летом возрастает активность людей. Многие, выезжая на дачу, работают на солнцепеке, что очень опасно, говорит доктор медицинских наук, профессор, врач-невролог Владимир Пономарев.

В жару человек теряет много жидкости, а обезвоживание, как известно, неблагоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Жара и духота довольно опасны для больных со стенокардией, облитерирующим атеросклерозом сосудов конечностей, для перенесших инфаркт миокарда.

Кардиологи, например, рекомендуют в жару каждые 10—15 минут подпитывать организм несколькими глотками воды и лучше без кубиков льда. Холодный чай со льдом к тому же вреден и для почек. В нем высокая концентрация оксалата — химического вещества, “виновного” в образовании камней в почках (хотя они возникают и из-за обезвоживания организма). Но в жару компенсация недостатка жидкости чрезмерным потреблением чая со льдом лишь повышает риск развития этого заболевания, доказано учеными.

У ледяных напитков есть еще один минус, предупреждает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич. В жару они доставляют немало неприятностей эмали зубов. В зной резкая смена температур может вызывать боли. В жару не стоит употреблять и очень кислые фрукты и овощи, которые также “недружелюбно” настроены к вашим зубам.



Так что же теперь — страдать от жажды?

— Нет, конечно, — успокаивает врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — В жару лучше всего утолять жажду чистой питьевой или минеральной водой. Необходимо также отказаться от курения, спиртных напитков и кофе, исключить из ежедневного меню острую и соленую пищу. В день нужно выпивать не менее 1,5—2 литров жидкости — это, конечно, включая супы, овощи и фрукты, которые также насыщают организм влагой. И еще. Обязательно строго выполняйте все предписания врача, то есть принимайте препараты, необходимые сердечникам и гипертоникам.

Понятно, что люди здоровые и те, у которых есть хронические заболевания, по-разному переносят жару. Особенно она опасна для пожилых, долгие годы страдающих хроническими легочными патологиями или тяжелой астмой — у таких пациентов при высокой температуре воздуха может возникнуть одышка, предостерегает доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Елена Лаптева. А чтобы облегчить состояние, необходимо соблюдать простые правила, которые универсальны для всех, кто тяжело переносит жару. Еще надо остерегаться сквозняков. Люди потеют, стараются попасть в хорошо продуваемые помещения, где находят не только спасение, но и заболевание. В жару, между прочим, довольно часто случаются летние пневмонии. Легочным больным не стоит и загорать в полуденный зной, потому что солнце очень ослабляет иммунитет.

А если вы принимаете препараты, следует учитывать также, что в зной некоторые из них теряют свои лечебные свойства, предупреждает доктор медицинских наук, профессор Михаил Кевра. Например, сыворотки, вакцины, нитроглицерин, мази и свечи. Если в вашем доме есть такие препараты и лекарственные средства, храните их в сухом прохладном месте, а в жаркую погоду — в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Когда стоит зной, очень хочется быстрее окунуться в прохладный водоем. Это желание так велико, что люди забывают об опасности, которую таит в себе вода. Наиболее типичная летняя травма, которую можно получить при нырянии — вклинивание позвоночника в череп. Это часто происходит, когда человек бросается вниз головой на мелком месте. Поэтому никогда не прыгайте в воду, как бы вы сильно ни перегрелись, самое разумное — заходить в воду постепенно. К тому же резкая разница температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к резкому спазму венечных сосудов сердца. Оба этих состояния нередко приводят к смерти.

Солнце — это прекрасно, но и опасно! А соблюдение таких простых правил не омрачит лето большими неприятностями.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter