Погоня за здоровым питанием может обернуться проблемами

Ну и фрукт!

Периодически слышу и читаю о том, как важно не исключать из своего рациона зимой фрукты и овощи. С овощами все более или менее понятно: огурцы, помидоры, морковь, перец, зеленый салат — стараюсь все это есть регулярно. С фруктами выбор нынче побогаче: на прилавках магазинов и авокадо есть, и манго, и помело. Но я в этом плане «консерватор» — покупаю мандарины, бананы, хурму. И тут вдруг коллега мне заявляет: «Ты что, не знаешь, как опасно употреблять хурму? Это нагрузка на желчный пузырь и печень! А бананы вообще слишком калорийны и плохо влияют на фигуру…» В то же время моей маме, у которой подозрение на гастрит, врачи сказали убрать из своего рациона мандарины и апельсины. Хочу обратиться к специалисту и расставить все точки над «і»: из чего должно состоять фруктовое меню, чтобы не наносить вреда здоровью?


Елизавета Кречет, 
Гомельская область


pixabay.com

Вопрос нашей читательницы мы адресовали старшему преподавателю кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, автору и соавтору более 30 научных работ по гигиене питания Олесе Сидуковой.

— К сожалению, не существует ни одного продукта, который содержал бы все необходимые питательные вещества в правильной концентрации, необходимой человеку, — объясняет специалист. — Исключением является лишь грудное молоко, но и оно используется только в первые месяцы жизни человека, затем вводятся различные виды прикорма. Кроме того, нельзя забывать о том, что каждый человек индивидуален, и то, что отлично усваивается организмом одного, у другого может вызвать аллергию или расстройство пищеварения.

Как известно, пища состоит из белков, жиров и углеводов, микронутриентов. В разном сочетании они содержатся в большинстве продуктов, причем каждый из этих компонентов имеет определенное место в поддержании здоровья человека. Наш рацион должен быть разнообразным. Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждый день употреблять не менее 400 граммов фруктов и овощей.

Каждый фрукт является уникальным по комбинации питательных веществ. В целом в состав фруктов входят такие важные минеральные вещества, как калий и магний, а также витамины, биофлавоноиды. Однако прежде всего фрукты — это углеводы. Они могут быть простыми (фруктоза, глюкоза, сахароза) и сложными (крахмал, клетчатка, пектины). Углеводы — топливо для нашего организма, важный источник энергии. Но большинство «фруктовых» углеводов представляет собой обычный сахар. Наибольшее его количество в винограде — до 17,3 г/100 г, в черешне — до 16 г/100 г, в бананах — 14 г/100 г. А значит, потребление большого количества таких продуктов напрямую скажется на фигуре.

Обычно люди не воспринимают фрукты как источник калорий, и бесконтрольное употребление некоторых из них в пищу, например, авокадо, винограда, может добавить вам 212 лишних ккал на каждые 100 граммов продукта. Конечно, исключать их из рациона полностью не стоит, но при наличии избыточной массы тела ограничивать все же придется. С особой настороженностью в плане приобретения лишних килограммов следует относиться к бананам. Несмотря на то что общего сахара в них содержится чуть меньше, чем в винограде, однако они лишены плотных оболочек, которые активировали бы работу кишечника. Тем не менее при некоторых заболеваниях, например, панкреатите (воспаление поджелудочной железы), наоборот, бананы рекомендуется использовать при выходе из острой стадии болезни.

Некоторые фрукты (речь идет в первую очередь об апельсинах, мандаринах и особенно лимонах) имеют низкий водородный показатель (pH) и, следовательно, не рекомендуются при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Более того, эти фрукты — одни из самых сильных аллергенов, что также следует учитывать. Если есть склонность к аллергии, аутоиммунные заболевания, потребление цитрусовых необходимо ограничить.

Одним из доступных фруктов в зимний период является хурма. По ботанической классификации она считается ягодой, а по кулинарной — фруктом. Хурма, или «финиковая слива», богата пищевыми волокнами, в ней содержится множество витаминов, особенно А, С и В, а также микроэлементы: йод, железо, кальций, калий, фосфор, марганец, магний. К слову, спелые и недозрелые плоды могут оказывать противоположное действие на здоровье человека. Это обу­словлено наличием в хурме танинов, которые придают ей вяжущий вкус. Они образуются в процессе созревания плодов и полностью исчезают у зрелого плода. Если вы купили незрелую хурму, уменьшить количество танинов можно, заморозив ее. Танины могут мешать пищеварительному процессу, способствовать образованию запоров, поэтому людям, страдающим нерегулярным стулом и геморроем, этот фрукт следует использовать с осторожностью. А вот при злоупотреблении зрелыми плодами эффект может быть обратным — это аукнется диареей. Кроме того, «финиковая слива» содержит от 14 до 55% сахарозы, поэтому ее нельзя есть диабетикам. За счет высокого содержания сахаров хурма не рекомендуется также людям, страдающим ожирением. Противопоказана она и при аутоиммунных заболеваниях.

В то же время в этом фрукте низкая концентрация кислот, что благоприятно влияет на работу ЖКТ при язвенной болезни, болезни печени и почек. Благодаря наличию калия и магния хурма полезна при заболеваниях сердца, поскольку при ее регулярном (но контролируемом!) употреблении снижается риск атеросклероза, а мочегонный эффект ягоды помогает снимать отеки. Хурма рекомендуется как средство для общего оздоровления, восстановления нервной системы и всего организма. К тому же это отличный десерт.

При включении в ежедневный рацион тех или иных продуктов, в том числе фруктов, следует исходить из состояния своего здоровья. Составляя индивидуальное меню, отдавайте предпочтение сезонным фруктам и овощам, характерным для вашей территории, а в зимний период можно побаловать себя доступными экзотическими плодами, такими как авокадо, хурма, гранат.


СВЕЖИЕ ИЛИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ?

Результаты исследований, сравнивавших содержание питательных веществ в свежих и замороженных фруктах и овощах, несколько отличаются. А все потому, что ученые не всегда придерживаются единых стандартов: одни специалисты исследуют свежесобранную продукцию, другие изучают образцы из супермаркетов, которые точно были химически обработаны и некоторое время хранились на складах. Также на результаты могут влиять различия в методах обработки и, собственно, измерения. В целом же полученные данные свидетельствуют о том, что питательная ценность свежих (после сбора) и замороженных фруктов и овощей примерно одинакова. Уровни витаминов A, E, каротиноидов (антиоксиданты), минеральных веществ и волокон в свежей и замороженной продукции тоже не отличаются.

Однако есть и такие данные: по сравнению со свежими фруктами и овощами, которые были куплены в супермаркете и хранились дома в течение нескольких дней, в замороженных витамина С больше. А еще в процессе обработки и заморозки волокна овощей и фруктов меняют структуру и лучше усваиваются организмом.



КСТАТИ

Яблоки — одни из доступных диетических фруктов. В них полностью отсутствует жир, а энергетическая ценность составляет в среднем всего 50 ккал. Яблоки прекрасно утоляют голод и регулируют работу кишечника, поскольку содержат много клетчатки и пектинов.

Ну а номером один в борьбе с лишним весом диетологи признали грейпфрут, поскольку он обладает мощнейшими жиросжигающими свойствами. Этот фрукт помогает снижать вес за счет содержания веществ, ускоряющих метаболизм. Также грейпфрут обладает тонизирующим действием.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter