Ну чем не жених?! Для старейшего в Беларуси зоопарка, где содержится более 3400 животных 312 видов, приобретение этого хищника — настоящее событие.

Самца Жоржа привезли из Украины, из Ровенского зоопарка, в качестве “жениха” для 14-летней самки Тайны. Есть надежда, что в зоопарке впервые за долгие годы у персидских леопардов появится потомство. Как рассказала корреспонденту “НГ” заместитель директора зоопарка Людмила Адиева, тридцать дней леопард будет находиться на карантине. На смену места жительства он поначалу отреагировал бурно, но спустя несколько дней пришел в норму. К слову, родина Жоржа — Чехия.

Гроденский зоопарк стал вторым, где предстоит прижиться трехгодовалому самцу. Питается хищник, естественно, мясом и на аппетит, по словам сотрудников зоопарка, не жалуется. Основу рациона персидского леопарда, живущего на воле, составляют среднего размера копытные животные — олени, джейраны, муфлоны, дикие кабаны. Может подойти и добыча помельче — мыши, зайцы, дикобразы, лисицы, шакалы, птицы, рептилии. Это крупнейший в мире подвид леопарда, обитающий в западной Азии. — Наш зоопарк ежегодно старается расширять видовое разнообразие животных, представленных здесь, — отметила Людмила Адиева. — В этом году также были приобретены пума, дальневосточные коты. У нас еще много животных, которым нужны “женихи” и “невесты”. В ближайшее время намерены обзавестись львенком. Он восполнит утрату любимца посетителей зоопарка — льва Симбы, а возможно, составит пару львице Саяне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter