Ну а денежки? А денежки потом...

В совхозе «Первомайск–Агро» Щучинского района не спешат выплачивать работникам зарплату
В совхозе «Первомайск–Агро» Щучинского района не спешат выплачивать работникам зарплату

В начале августа комитет по труду и социальной защите Гродненского облисполкома отчитался — по состоянию на 26 июля все долги по зарплате за июнь в сельскохозяйственных предприятиях региона выплачены.

Конечно, не было никаких оснований не верить представленным оптимистичным данным, но в Комитете государственного контроля Гродненской области уже усвоили прописную истину: доверяй, но проверяй. И, как ни печально, первая же проверка дала неутешительный результат. В совхозе «Первомайск–Агро» Щучинского района работники только в июле получили зарплату за май. И ведь нельзя сказать, что в хозяйстве сложилась совсем уж бедственная, безвыходная ситуация: с приездом комиссии деньги на оплату труда в летние месяцы у руководства совхоза сразу же нашлись.

Сейчас контролеры искренне недоумевают, зачем директору нужно было тянуть с выплатой зарплаты в самый разгар уборочной кампании и, самое непонятное, как ему могло прийти в голову отчитаться перед областными властями в том, что никаких долгов перед работниками за его хозяйством не числится. «Признаюсь, я не ожидал, что у нас на Гродненщине кто–нибудь решится на такое наглое искажение статотчетности. Два последних года мы с этим явлением боролись, применяя самые строгие меры. Казалось, что все уже поняли: подтасовка данных сейчас чревата большими неприятностями...» — огорчается начальник управления по контролю за агропромышленным комплексом Валерий Байков.

Действительно, руководство совхоза «Первомайск–Агро» ожидает не самая радужная перспектива. Вранье государству нынче обходится дороговато: как минимум в 1,5 миллиона рублей штрафа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter