НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО: ровесник независимости страны

Унитарное предприятие «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО» известно в нашей стране и за рубежом своими разработками в области оптико-электронного высокоточного приборостроения. А еще его коллектив гордится, что предприятие, будучи фактически ровесником суверенной и независимой Беларуси, идет в фарватере государственного курса на развитие прогресса и созидания. 

Наш сегодняшний собеседник — директор НТЦ «ЛЭМТ», академик Национальной академии наук Беларуси, профессор, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Алексей Шкадаревич.

История создания предприятия

Алексей Шкадаревич.
— Обретение Беларусью независимости — прямая причина выделения нашего предприятия в самостоятельную хозрасчетную структуру внутри БелОМО, — подчеркивает Алексей Петрович. — Я на тот момент руководил крупным структурным отделением в ЦКБ «Пеленг», которое имело две основные функции: разработку и производство оптических компонентов и модулей для всех тематических подразделений, отвечающих и производящих конечный продукт, а также научную поддержку лазерных разработок с привлечением научного потенциала Академии наук Беларуси.

Когда Советский Союз распался, стало ясно: госзаказа нет и больше не будет.

— Возник вопрос: что делать? — вспоминает Алексей Шкадаревич. — Он был особенно острым для нас, поскольку мы не работали с внешними заказчиками и не поставляли законченный продукт. Части сотрудников предложили перейти в тематические подразделения ЦКБ «Пеленг», а другим — выделиться в самостоятельное предприятие и совместно решать свою судьбу. 55 человек согласились встать под новым знаменем. Так 2 июня 1992 года началась история предприятия «ЛЭМТ».

Цель — найти свое место на рынке

Молодое предприятие не без трудностей выбирало дорогу в будущее. Какую тематику развивать? Где взять деньги? В ЛЭМТ решили развивать ряд лазерных направлений (аббревиатура «ЛЭМТ» — это «Лазеры в экологии, медицине, технологии»).

— В начале 1990-х на постсоветское пространство хлынули иностранные коммивояжеры в поисках перспективных изделий для своих рынков, — вспоминает Алексей Шкадаревич. — Благодаря им мы начали постигать тонкости мировой торговли, ценообразования, дизайна, маркетинга. Первым своим научно-техническим достижением считаем разработку и серийное производство с 1993 года лазерных прицелов. Продемонстрированные на международной выставке в Финляндии, они попали в сюжет центрального телевидения России — случайная реклама принесла приличные заказы. А первым крупным международным успехом стала победа в тендере на поставку прицелов армии Швеции. Тогда мы выглядели в глазах потенциальных заказчиков так: страна неизвестная, компания неизвестная, риски огромные, зато больший выигрыш в цене по сравнению с именитыми конкурентами. Шведы рискнули — и не прогадали, на протяжении многих лет мы были регулярными поставщиками прицелов в эту страну.

Среди других успехов того времени — сотрудничество с британской фирмой W.Vinten, которая предложила разработать объектив для авиаразведки, отсутствовавший в то время на рынке. 


К их удивлению, белорусы задачу решили. А еще «ЛЭМТ» смог разработать лазерные изделия для южнокорейского «Самсунга» и начал регулярные поставки этому всемирно известному гиганту.

Со временем направлений деятельности стало больше, разрасталась и география поставок продукции — высокоточные минские изделия нынче известны в 65 странах, в том числе в таких высокоразвитых государствах, как Германия, Франция, Канада, Италия и др. Предприятие приобрело опыт поставок своей продукции в крупные сетевые магазины США.

Следует подчеркнуть, что вся эта работа проводилась параллельно с созданием в независимой Беларуси правовой базы ведения бизнеса, в частности, системы экспортного контроля товаров двойного назначения.

— Но работа на мировых рынках — это не скоростное шоссе, это взлеты и падения, — замечает директор НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО. — Были годы, когда мы испытывали серьезные финансовые проблемы, случалась и значительная текучесть кадров. Сегодня у нас в штате около 300 человек, одна из самых высоких в структуре Минпрома средняя зарплата. Стратегическая линия предприятия — ориентация на изделия высокой сложности, с высокой добавленной стоимостью и широким использованием IТ-технологий. За эту пятилетку у нас трехкратно увеличились объемы выпуска продукции и другие экономические показатели. Заказов много. Наша цель — производить продукцию, которая по своему техническому уровню и эксплуатационным параметрам соответствует лучшим мировым образцам. Наряду с поставкой готовых изделий широко и охотно реализуем проекты по созданию сборочных производств, которые сегодня успешно функционируют более чем в 10 странах мира.

Будущее в наших руках

Коллектив предприятия «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО» — это сплав опыта и молодости. Подумать только: недавно здесь отметили 90-летний юбилей одного из главных конструкторов. На предприятии несколько человек в возрасте 70 плюс — уникальнейшие люди с учеными степенями, локомотивы, ведущие за собой молодежь. Кстати, по некоторым новым направлениям деятельности, в первую очередь связанным с IT, первую скрипку играют как раз молодые сотрудники. А еще ежегодно коллектив пополняется примерно двумя десятками выпускников вузов — в основном БГУИР, БНТУ и БГУ. Так что преемственность поколений в коллективе обеспечена.

Алексей Шкадаревич с высоты своего опыта и знаний всегда готов подсказать молодежи, чей возраст немногим отличается от возраста суверенной Беларуси, как лучше найти свое место в жизни. Его мнение: двигаться вперед можно, если есть ясная голова на плечах, золотые руки и стремление трудиться. Тогда все в жизни непременно получится.

— Часто приходится слушать ссылки на внутренние и внешние причины, которые мешают успешной работе той или иной компании. Конечно, они есть и всегда будут, — говорит руководитель. — Мастерство менеджмента как раз и состоит в том, чтобы быть устойчивым в любых обстоятельствах. Несмотря на то, что становление и развитие НТЦ «ЛЭМТ» совпало с непростым периодом формирования нашего суверенного государства, на мой взгляд, коллектив смог состояться и проявить свой талант и способности в полной мере.


Один из последних примеров — работа в течение последних 3 месяцев в условиях пандемии COVID-19. Сегодня рано оценивать политику каждого государства по решению проблем, связанных с эпидемией, хотя это очень нужно и будет поучительно.

Руководство предприятия, основываясь на реалиях, приняло на себя всю ответственность за организацию работы и судьбу коллектива в это непростое время. Работа не прекращалась ни на день. Как результат — график поставок не сорван, контракты и заказчики сохранены, а зарплата выросла.

При этом на рабочих местах был необходимый минимум сотрудников, остальные — на удаленной работе или в отпусках. Были введены масочный режим, видеосовещания, проводился ежедневный контроль температуры и оксиметрия, отслеживалось состояние заболевших. Таким образом, удалось минимизировать число инфицированных работников и полностью контролировать ситуацию, работая практически на полных оборотах.
С ПРАЗДНИКОМ!

Уважаемые коллеги, дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с Днем Независимости Республики Беларусь — самым важным государственным праздником нашей страны!

Почти три десятилетия существования суверенной и независимой Беларуси — небольшой срок с точки зрения истории. Тем не менее ясно, что ранее сделанный выбор развития страны, основанный на принципах справедливости, заботе о людях, социально-политической стабильности и многовекторной внешней политике, правильный. Приятно, что наукоемкая продукция нашего предприятия тоже служит важной цели — повышению национальной и экономической безопасности страны.

Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия в семьях и успехов в труде на благо любимой Родины.

Алексей ШКАДАРЕВИЧ, директор унитарного предприятия «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО».
Сергей ШИРОКОВ.

УНП 100230590

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter