НЦЭУ совместно с МИД разрабатывает электронную услугу по выдаче однократных въездных виз

В НЦЭУ совместно с МИД разрабатывается электронная услуга по выдаче однократных виз для въезда в страну. Об этом рассказала начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич.

Фото пресс-службы НЦЭУ

Во время конференции в Доме прессы она отметила, что новая услуга позволит автоматизировать выдачу таких виз, чтобы не приходилось приходить в консульские учреждения Беларуси за границей, подавать документы, ожидать разрешения.

– Все это будет делаться онлайн. В рамках пилотного проекта это будут однократные краткосрочные визы категории «С». В дальнейшем планируется распространение этого проекта и на другие типы виз. Например, на обучение. Сейчас услуга проходит тестирование в нескольких загранучреждениях МИД. Реальные сотрудники консульских учреждений тестируют услугу для того, чтобы выявлять возможные вопросы.

Также она рассказала, что для иностранных студентов, желающих получить образование в нашей стране, в будущем предусмотрен комплекс новых электронных услуг.

– В НЦЭУ работают над созданием базы данных иностранных студентов, которая будет автоматизировать ряд взаимодействий, существующих сегодня между иностранцами, вузами, отделами по гражданству и миграции на бумаге. Речь идет о направлении и приглашении в вуз, одобрении этого приглашения и выдаче запроса на въезд в Беларусь, а также остальных частях цикла мероприятий. С вводом такой базы данных ожидается, что все эти процессы будут автоматизированы и взаимодействие будет происходить через личный кабинет Единого портала электронных услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter