Нравы

Любовь - смертельная игра В Белыничском ПТУ N 217 Юлю знали все.
Любовь - смертельная игра

В Белыничском ПТУ N 217 Юлю знали все. Симпатичная, умная, активистка, на первом курсе даже старостой была - как такую не заметить? Ну а что вспыльчивая и упрямая? Так у большинства детей из неблагополучных семей (Юлины родители развелись из-за пристрастия матери к спиртному) характер - не подарок.

Когда по училищу поползли слухи, что Юля встречается с парнем, одна из мастеров по-матерински посоветовала ей: смотри, мол, аккуратнее, забеременеешь - помощи тебе ждать неоткуда. Счастливая Юлька только отмахнулась в ответ, но скоро уже все ПТУ знало, что она ждет ребенка. Некоторые советовали ей сделать аборт, мать, говорят, даже в больницу затащила, но Юля заупрямилась: буду рожать!

После родов академический отпуск брать не стала - хотела быстрее доучиться и устроиться на работу, чтобы обеспечивать себя и сына. Ведь ее любимый Сергей сказал ей прямо, что жениться не собирается. Во время каникул Юля подрабатывала на ферме - ради маленького Алешки вставала в пять утра и ложилась спать за полночь. Только однажды, поздно вернувшись домой (первое время Юля с сыном жила у матери в деревне), она узнала, что родительница получила деньги вместо нее и пропила весь ее заработок. В тот же день Юлька с сыном перебралась в студенческую общагу.

Жилось Юле несладко: ни материальной, ни моральной поддержки (у отца давно была другая семья, а старший брат не мог простить ей ее ошибку). Разве что девчонки-соседки поделятся привезенными из дома продуктами. От такой жизни Юлька стала еще вспыльчивее, любую критику в свой адрес воспринимала в штыки, совсем забросила учебу. Педагоги ее не ругали, просили только, чтобы приходила хоть на один урок в день. Даже комнату ей отдельную выделили в "малосемейке", но она отказалась.

Воспитывая малыша в одиночестве, Юлька все-таки верила, что любимый одумается, и однажды проговорилась подружкам, что будет счастлива только тогда, когда они будут жить втроем - он, она и их маленький сынишка.

Надеялись на чудо и педагоги. Даже Алешку Сергею носили - вдруг увидит папаша, как похож на него малыш, и заговорят в нем отцовские чувства?! Сергей ребенка признал, но и после этого ничем не помогал сыну. А однажды, устав от Юлькиной ревности и претензий, поставил последнюю точку в их отношениях.

Никто не знает, что творилось в душе Юли, только вслух она никогда больше о Сергее не говорила. Лишь еще больше замкнулась в себе, ожесточилась. А однажды ее вызвали "на ковер" за драку со студенткой...

Как вспоминали соседки-подружки, в комнату Юля вернулась совсем подавленной, но затем вроде бы успокоилась. Уложила Алешку спать, собралась устроить стирку... Девчонки со спокойной душой оставили ее одну и ушли обедать, а когда вернулись, Юля уже висела на антресолях на собственном шарфике.

...Юная мама оставила несколько предсмертных записок. В одной просила прощения, если что не так у девчонок-подружек, в другой - признавалась в любви Сергею. Еще одно "Сергей, я тебя люблю" Юля нарисовала шариковой ручкой на левой руке.

Кто виноват в том, что 20-летняя девушка решилась уйти из жизни, бросив на произвол судьбы своего беспомощного малыша, которого любила всем сердцем? Безответная любовь? Стечение обстоятельств? То, что вся ее короткая жизнь была сплошной черной полосой, за которой не виделось просвета? Было ее решение сиюминутным или тщательно продуманным, неизвестно, только ее послание к девочкам, в качестве вещественного доказательства подшитое к уголовному делу, писалось явно не второпях - словно поздравительная открытка оно расцвечено разными чернилами...

На похороны Юли родственников понаехало! Даже из Москвы. Только ни у кого из них, зажиточных с виду, не нашлось денег хотя бы на то, чтобы переодеть девушку в морге (менять российские рубли на белорусские родня сочла нецелесообразным). Хоронили Юлю за счет ПТУ. Подружки сами переодели, причесали ее и накрасили - так, как она любила. В гроб положили хорошую косметику, какой у Юли при жизни не было. Похоронили ее в деревне, рядом с родными бабкой и дедом.

Мамаша Юли приехала только на следующий день после трагедии. Не пролила ни слезинки и, похоже, совсем не чувствовала угрызений совести. Плакали у гроба Юлин отец и старший брат. Захлебывался слезами сводный Юлин братишка - 10-летний Толик, которому она, поговаривают, была вместо матери... А в машине (разве спрячешься в райцентре от людских глаз?!) ронял скупые мужские слезы Серега...

Маленького Алешку хотела было забрать одна из Юлькиных подруг. В расчете на детское пособие порывалась было стать "опекуном" мамаша покойной, да не позволили родственники. Мальчонка уехал жить к старшему Юлиному брату. Говорили, что после смерти бывшей возлюбленной ребенка обещал забрать Сергей. Но уже на следующий день заявил во всеуслышание, что Алешка, может, еще и не от него...

P.S. По данным УВД Могилевского облисполкома, в прошлом году на Могилевщине добровольно ушел из жизни 471 человек. Двенадцати самоубийцам не исполнилось еще и 18 лет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter