Можно ли избавиться от варикоза без травмирующей операции?

Ножки, как с обложки

Что происходит с венами при варикозе? Они расширяются, а клапаны в них раздвигаются и не могут удерживать кровь. Вместо активного движения к сердцу кровь застаивается в расширенных венах, а при напряжении даже стремится вниз, к стопе. Это приводит к отекам, уплотнению и потемнению кожи, трофическим язвам. Кроме того, в расширенных венах могут образовываться тромбы, угрожающие жизни.



Варикозное расширение вен ног — довольно распространенная проблема. По статистике, более половины женщин и практически столько же мужчин страдают этой патологией. Примерно у 15—25% взрослого населения хроническая венозная недостаточность — проявление варикозной болезни. Это является прямым медицинским (в отличие от косметического) показанием к лечению. Но многие не спешат к врачам-флебологам из-за боязни операции. Между тем у современной флебологии (медицинская наука о заболеваниях вен) есть немало способов щадящего решения подобных проблем.

Что предлагает современная медицина?


— При хирургическом лечении варикозной болезни перед врачом-флебологом практически всегда стоит задача “выключить” больную вену из кровотока, — объясняет сердечно-сосудистый хирург, флеболог, врач высшей категории Алексей Смоляков. — При “старом” подходе эта задача всегда выполнялась удалением вены. Однако такой метод применительно к крупным подкожным венам достаточно травматичен, требует госпитализации, длительного периода восстановления, к тому же оставляет после себя рубцы. К счастью, сегодня та же задача решается множеством других, щадящих, способов, не требующих удаления вены. Пациента не нужно госпитализировать, при этом у него не остается рубцов. Кроме того, подобная манипуляция не выключает человека из активной жизни.

К таким способам относятся эндоваскулярные операции, при которых хирург проникает в просвет вены через прокол иглой, и больная вена ликвидируется на всем протяжении изнутри. Известны методы криоаблации, радиочастотной, лазерной коагуляции, различные методики склеротерапии, а также сшивание и склеивание вен изнутри с использованием специального клея.

Удаление варикозных вен, если оно необходимо, на сегодняшний день также выполняется без использования разрезов кожи (метод мини-флебэктомии). Больные вены извлекаются наружу через маленький прокол, который бесследно заживает. Нет разреза — нет косметического дефекта — рубца на коже.

Преимущество современных методик лечения варикозной болезни — это постоянный контроль за ходом операции с использованием ультразвукового датчика (УЗИ). Если раньше хирург руководствовался только знанием анатомии и собственным опытом, то теперь в его распоряжении еще и возможность постоянно контролировать себя, используя как бы еще один орган зрения — ультразвуковой.

Больно ли пациенту, когда выполняются перечисленные манипуляции?


Человек не чувствует самого процесса повреждения вены. Как ни удивительно звучит, самый неприятный этап операции — обезболивание. После всех перечисленных манипуляций некоторые пациенты могут сразу идти на работу, а при необходимости выдается больничный лист на несколько дней.

В любом случае флеболог, зная множество возможных способов лечения, каждому пациенту индивидуально подбирает наиболее подходящий, надежный и безопасный метод лечения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter