Неутешительные итоги футбольного сезона

Ножки дошли до ручки

Ну вот, стало быть, и все — отплясали: футбольный сезон в стране можно считать закрытым. Накануне были сыграны матчи последнего тура чемпионата, которые подвели неутешительный итог всему многострадальному году и позволили смело констатировать: хуже еще не было никогда.

Сборная Беларуси в официальных  матчах в 2016 году не победила ни разу.

Посещаемость


Времена, когда народ на футбол ломился толпами, а трибуны не могли вместить всех желающих, сегодня вспоминаются как некий абсолютный «сюр». Нынче, глядя на то, как 22 мужика и трое судей лениво бегают по полю, а вокруг тишина и пустые трибуны, будто по окрестности прошел мор, невольно думаешь: а кому это надо? Для кого представление? Реальность такова, что зрителей едва ли не меньше, чем футболистов. В сезоне 2016 года в чемпионате Беларуси зафиксирован антирекорд посещаемости матчей высшей лиги: 1.481 зритель в среднем на игре. Прежнее низшее значение фиксировалось в прошлом сезоне — 1.709. Заметим, что в федерации футбола перед каждым новым сезоном публично объявляют благую цель увеличить количество зрителей, но дальше констатации дело не идет: кажется, наш футбольный «Титаник» находится в стадии погружения ниже ватерлинии.

Крах и безденежье


На трибунах стало тихо.

Отовсюду слышны стоны: команды жалуются, что им не на что жить и нечего кушать. Самое забавное, что клубы при этом (за редким исключением) не спешат перестраиваться и становиться на рельсы реальной жизни. По–прежнему не желают делать даже минимальных попыток заработать самостоятельно, а как манны небесной ждут пролонгирования Указа о государственной поддержке спорта, который истекает в конце этого года. Изображают из себя Кису Воробьянинова на паперти: «Месье, же не манж па сис жур». Вместо того чтобы растить собственную игровую смену, везут легионеров. Подписывают контракты, тратят деньги. Для чего и для кого? Для 14–го места в турнирной таблице и трех зрителей на трибунах? Подход к жизни и к футболу давно пора менять. И не на словах, а на деле. Половина клубов в чемпионате страны существует непонятно для чего и неясно для кого. Требуя при этом к себе повышенного внимания и зарплат не ниже, чем у шахтеров или кардиохирургов. «Белшина» из клуба с богатой историей превратилась в пристанище для гастролеров. «Гранит» всегда существовал исключительно для желающих «срубить» быстрый и легкий рубль. «Нафтан», который год живет не по средствам, погряз в долгах... Этот список можно продолжать еще долго.

Подлые договорняки


О том, что договорные матчи в нашем чемпионате существуют, все знали и раньше. Но сейчас это общепризнанный, официальный факт. Игр, по результатам которых ведутся уголовные дела, в нынешнем сезоне было несколько. Но самой нашумевшей стала история, в ходе которой несколько ушлых футболистов клуба «Ислочь» и один из ее тренеров согласились за 10 тысяч долларов обеспечить нужный результат в матче с брестским «Динамо». И обеспечили. Их вывели на чистую воду, пожурили, но пока никак не наказали (суда, впрочем, еще не было). А вот АБФФ свое слово сказала: «Ислочь» наказали лишением семи очков. Правда, почему–то не в этом чемпионате, а в следующем. В «Ислочи» считают это решение предвзятым и несправедливым, готовятся подавать апелляцию, а главный тренер команды Виталий Жуковский выразил мнение, что федерация своим вердиктом убивает клуб:

Виталий Жуковский: следующий сезон «Ислочи» под вопросом.
Фото  fcisloch.by

— Для меня такое решение — это все равно как если бы нас отправили в другой дивизион. Во–первых, когда команда начинает чемпионат с минус семи, людям, которые ее представляют или ей помогают, тяжело на что–то рассчитывать. С нами же теперь, как мне кажется, мало кто захочет иметь дело. Во–вторых, вопрос по футболистам. Я не думаю, что наши лидеры, которые уже дали свое предварительное согласие на продление контракта, захотят остаться. Потому что они опять же понимают, что в следующем сезоне будет невозможно добиться чего–то существенного. Еще хочу сказать, что раз решение было принято до окончания чемпионата, то и очки должны были снимать в нынешнем чемпионате, а не в следующем. Непонятно также, почему сняли именно семь очков? Почему не сразу девять или пятнадцать? Зимой в команду могут прийти новые люди, которые к случившемуся никакого отношения не имеют. Получается, их тоже наказывают, причем ни за что. И, опять же, нигде не звучат фамилии людей, принявших это решение. Может, им премию нужно выписать за это решение? Вообще странно, что когда происходит что–то в федерации, там говорят только про «индивидуальную ответственность». А когда несчастье в клубе, например, завелся в нем какой–то негодяй, почему–то несется «коллективная ответственность».

Судейство


Еще одно дело с ярко выраженным криминальным душком — судейство. В июне был задержан и до сих пор находится под стражей директор Департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрей Жуков. К судейству вообще в этом сезоне было очень много вопросов. Причем у всех: и у зрителей, и у игроков, и у тренеров. Молчала только федерация. Впрочем, этому есть объяснение: белорусский чемпионат уникален тем, что публично обсуждать действия арбитров в нем почему–то запрещено — карается штрафом. Но он не пугал разгневанных тренеров Юрия Пунтуса, Игоря Ковалевича и других, ураганом злых слов проходившихся по слабой квалификации или откровенной предвзятости людей со свистками. Наставник «Торпедо–БелАЗ» Игорь Криушенко (на снимке) после последнего тура тоже не выдержал. И вот что он сказал:

— Если не будет по судейским вопросам какого–то решения, смысла дальше работать в футболе не вижу. Сколько еще надо арбитров, чтобы исключить ошибки: пять, десять?! Когда у людей проблемы со зрительными анализаторами, надо менять род деятельности. Печально, что никто не обращает внимания. После предыдущего матча отправили письмо — и тишина. Извините, просто устал. Ведь кто–то должен за это ответить.

Бомбардиры


Футбол любят за голы, а с нападающими в нашем первенстве давняя беда. Лучшими бомбардирами чемпионата Беларуси–2016 стали форварды БАТЭ Виталий Родионов и полузащитник Михаил Гордейчук. На их счету по 15 забитых мячей. Результат, прямо скажем, средненький, особенно если учесть откровенно невысокий уровень турнира. Еще больше удручает тот факт, что такая голевая засуха продолжается восьмой год подряд! Именно столько ни один игрок в чемпионате страны не забивает больше 15 мячей. Нет у нас ярких индивидуальностей, нет и зрителей на трибунах.

Сборная, еврокубки


Стоит ли удивляться, что на фоне тотального провала на внутреннем фронте конфузным вышло выступление и на международной арене? Вспоминать об этом не хочется, но необходимо. Хотя бы для того, чтобы еще раз констатировать факт удручающего упадка белорусского футбола, аналогов которому еще не было. Сборная не смогла одержать ни одной победы в официальных встречах, сыграв вничью даже в домашнем поединке с Люксембургом, набрала в отборочном турнире чемпионата мира–2018 всего два очка и занимает предпоследнее место в своей группе. В европейских кубковых турнирах хвастаться тоже нечем. Солигорский «Шахтер» во втором раунде Лиги Европы уступил ничем не примечательному клубу «Домжале», «Торпедо–БелАЗ» не сумел справиться с «Рапидом», а минское «Динамо» с «Войводиной». Даже БАТЭ, за счет которого всегда выезжали, нынче потерпел полное фиаско. Именно такой характеристики заслуживает и весь уходящий футбольный год.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 229 (25111). Вторник, 29 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter