Нож для походов, приобретенный жителем Могилева, оказался холодным оружием

Нож для выживания от известного бренда исследовали судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Провести экспертизу попросил сам хозяин ножа.


Главный специалист по работе со СМИ управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала:

Могилевчанин приобрел нож для выживания, чтобы пользоваться им в туристических спортивных походах. С учетом того, что за незаконные ношение и перевозку холодного оружия законодательством предусмотрена ответственность, он решил проверить, является ли его нож холодным оружием. Для проведения экспертизы обратился в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Предоставленный на исследование нож приспособлен для использования в походных условиях: помещен в ножны из нейлонового материала, в полой рукояти находятся леска с крючком, нитки с иголкой, спички, а внутри втулки расположен компас.

В ходе исследования судебный эксперт управления ГКСЭ по Могилевской области установил, что представленный объект по конструктивным особенностям совпадает с ножом для выживания Jungle King 1 (король джунглей) испанской фирмы Aitor, которая выпускает оружие с 1976 года. Установленные конструктивные признаки, размерные и технические характеристики, а также результаты сравнительного исследования позволили эксперту сделать вывод о том, что нож является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия.

Таким образом, владелец ножа от мирового бренда должен соблюдать нормы законодательства в части использования холодного оружия. Для проведения экспертиз такого рода объектов в Государственный комитет судебных экспертиз могут обращаться как физические, так и юридические лица. По результатам исследования выдается заключение экспертизы.

Фото: Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter