Ноябрьский финиш

На Пружанщине за пару месяцев возвели гигантское хранилище

В Пружанском районе заполняется картофелем современное хранилище, строительство которого было начато лишь перед уборкой второго хлеба

Сегодня, проезжая через деревню Белоусовщина, что на Пружанщине, многие глазам своим не верят. Поблескивая полусферическим покрытием из металла, вытянулось гигантское сооружение, которого минувшим летом здесь и в помине не было. Некоторые принимают его за огромный ангар для техники. На самом же деле это уникальное для республики картофелехранилище КУСП «Экспериментальная база «Белоусовщина», оно уже заполняется вторым хлебом.

Этот снимок был сделан в середине ноября, когда строители завершали работы по сдаче первой очереди хранилища. Начальник генподрядной организации ПМК-21 объединения «Брестоблсельстрой» Василий Лукьянчук и директор экспериментальной базы Николай Степанюк вместе с прорабом стройки Андреем Голодом и бригадиром Петром Морозом «сверяют часы» на завершаю-щейся стройке. Со дня на день сюда должны прибыть машины, груженные картофелем, поэтому «последнюю точку» строителям нужно было поставить своевременно и уверенно. Сегодня можно сказать, что с этой задачей они справились достойно.

«Возведение объекта нам пришлось начать минувшим летом чуть ли не накануне уборки картофеля, — рассказывает Василий Лукьянчук. — Хранилище возвели в рекордно сжатые сроки, и если бы не субподрядчики, которые подвели с обустройством вентиляционных систем, то картофель можно было бы свозить сюда на хранение уже в октябре».

Но и ноябрьский финиш пружанцев впечатляет — современнейшее картофелехранилище выросло как в сказке. Этому, по мнению начальника ПМК-21, способствовало плодотворное взаимодействие строителей и проектировщиков, объединенных деловым азартом. При этом никакой спешки. Просто по ходу строительства в проект по предложению специалистов ПМК-21 вносились изменения, способные ускорить работу не в ущерб качеству и себестоимости. Так, например, фронтоны одного из двух блоков хранилища были выполнены из кирпиыча, что можно назвать импортозамещением, сэкономившим расход импортных металлоконструкций и теплоэнергии. «Трудиться на этом объекте было интересно всем, от прораба до рабочего, — подчеркивает Василий Лукьянчук. — Ведь пришлось претворять в жизнь уникальные, самые современные технологические решения. Здесь и трехслойная кровля хранилища, мощное и сложное как по задумке, так и по исполнению бетонное основание, экономичные и эффективные системы вентиляции, поддержания необходимого температурного режима».

Именно на потенциал Пружанской ПМК-21 рассчитывал руководитель экспериментальной базы «Белоусовщина» Николай Степанюк, когда принимал решение о незамедлительном строительстве хранилища. Возглавил он хозяйство, специализирующееся на картофельном семеноводстве, только в мае, но осторожничать не стал и тут же приступил к решению этой жизненно важной для экспериментальной базы задачи. Хранилище рассчитано на пять тысяч тонн картофеля. Примерно столько производит «Белоусовщина». Если учесть, что значительная часть урожая всегда продается с колес, то в современном хранилище будет немало свободного места. «Это позволит сократить сроки его окупаемости, — рассуждает Николай Степанюк. — Совсем рядом Пружаны и автострада, связывающая Польшу и Литву, что сделает услуги хранения востребованными в любое время года. А сегодня мы уже установили в хранилище современную технику и начали закладку на длительное хранение собственного картофеля, которого привезем сюда около шестисот тонн».

На Брестчине в этом году уже введено в строй 23 картофелехранилища вместимостью 47 000 тонн при задании 27 000. До конца года к ним добавятся еще восемь, а в следующем — еще девять хранилищ. Для Пружанщины, где задачи развития картофелеводства решаются масштабно, такая стратегия имеет особое значение. «Значительно расширив площади, отведенные под картофель, подняв его урожайность, у себя в районе мы построили мощнейший крахмальный завод, создали соответствующие условия для хранения второго хлеба, — рассказывает председатель Пружанского райисполкома Александр Юркевич. — Но это только полдела. Теперь предстоит серьезно взяться за повышение крахмальности картофеля, чтобы увеличить рентабельность его переработки, построить предприятия, которые будут делать из второго хлеба не только крахмал, поэтому работы на этом направлении и наших строителей будет немало. Практика ПМК-21, коллектив которой научился решать задачи самого современного уровня, показывает, что в лице пружанских строителей наши аграрии имеют надежных помощников».

Фото: Федор МУХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter