Ноябрь. Время думать о новом урожае

Ноябрь — последний месяц осени, зазимье. Дни идут на убыль, а ночи становятся все длиннее. Но пока морозы не сковали землю, нам рано покидать свои земельные наделы...
Ноябрь — последний месяц осени, зазимье. Дни идут на убыль, а ночи становятся все длиннее. Но пока морозы не сковали землю, нам рано покидать свои земельные наделы.

Страшнее мыши зверя нет?

Нет ничего страшнее для молодого сада, чем мыши. Зимой они обгрызают кору в той части штамба, которая находится под снегом, полностью «окольцовывая» деревце. Из–за чего оно, собственно, и гибнет.

Чтобы не привлекать грызунов, на участке наведите чистоту и порядок, удалите из сада все растительные остатки и «съедобный» мусор, почву вдоль изгородей и дорог перекопайте. А сами деревца обвяжите лапником, причем иголками вниз. В качестве наствольной повязки можно использовать камыш, подсолнечник, срезанный малинник, рубероид, мешковину, толь, ветошь, куски клеенки, любую плотную ткань. Но только не солому и паклю!

Прекрасно отпугивает грызунов и полынь, привязанная макушками вниз. Она не только оберегает дерево от мышей, но и защищает от солнечных ожогов. К тому же такая обвязка не примерзает к коре и хорошо проветривается. Свежие или высушенные растения чернокорня, ошпаренные кипятком и разложенные по саду, также спугнут грызунов. Поможет и бузина красная. В свое время Мичурин рекомендовал рассаживать ее в садах рядом с яблоней, сливой, крыжовником или втыкать ее ветви непосредственно в стволы плодовых деревьев. Не по нраву «древовредителям» и запах типографской краски. А потому, за отсутствием других средств, можете смело обмотать стволы обыкновенными газетами. Если позволяет время, обмажьте деревья смесью глины (3 — 4 кг) и коровьего навоза (3 — 4 кг), разведенной в 10 л воды.

Некоторые садоводы вокруг деревьев утаптывают снег и поливают водой, чтобы у приствольных кругов образовалась ледяная корка и ни одна мышь не проскочила. После оттепелей и больших снегопадов не забывайте снег снова утоптать.

Обвязывать и укрывать растения начинайте поздно осенью, перед наступлением устойчивых заморозков. Но не сейчас, когда стоят плюсовые температуры. Поспешив, вы не улучшите, а ухудшите зимостойкость деревьев. Обвязка должна плотно прилегать к стволам и ветвям, чтобы мыши не смогли пробраться к коре и повредить ее.

Зимой плодовые деревья страдают и от зайцев. Свои отметки они оставляют на 70 — 80 см выше снежного покрова. Их «укусы» намного сильнее мышиных. А потому обвяжите молодые деревца капроновыми колготками или обмажьте канифольным спиртом. Для этого 0,5 кг растолченной канифоли растворите при температуре не ниже 20 градусов в 1 л спирта. Покраской займитесь в сухую погоду, пока столбик термометра не опустился ниже 10 градусов мороза.

Розы на морозе

Первые морозы (пусть и небольшие) сигналят о том, что пора укрывать растения на зиму. Чтобы они не вымерзли в малоснежные зимы, а также не выпрели от частых и продолжительных оттепелей, засыпьте их опавшими сухими листьями, соломой, опилками, хвоей. Но сделайте это только с наступлением значительных заморозков (до минус 5 — 7 градусов), когда почва промерзнет на глубину 3 — 5 см.

За теплую «шубку» вам будут признательны гиацинты, нарциссы, лилии, ирисы, а также уходящие на зиму с зелеными листьями примулы, анютины глазки, маргаритки. Ветви рододендронов, гортензий пригните к земле, пришпилите металлическими шпильками, укройте старой пленкой и засыпьте сверху листьями или хвоей. Корни клематисов окучьте торфом или почвой. Лозы, снятые с опор, можно не прятать: они хорошо зимуют под снегом.

Позаботьтесь и о хвойных. Чтобы вечнозеленые лучше перезимовали, до самых морозов поливайте их водой. Хвойным растениям больше всего вредит яркое весеннее солнце, обжигающее их колючие веточки. А потому оберните их мешковиной.

И, конечно же, не забудьте о розах. Чтобы они не замерзли, обрежьте, оставив 2 — 3 пары листьев, окучьте сухой почвой и торфом, укройте листьями. Поверх листьев положите еловый лапник, который будет задерживать снег и предохранять его от уплотнения.

Плетистые розы не помешает (помимо лапника) укутать еще бумагой и пленкой, уложив их не на землю, а хотя бы на доски, сверху укрыв опилками, соломой или торфом (5 — 7 см), а штамбовые запрячьте в мешок, набитый соломой, не забыв укрыть их корни.

Если ваши розовые кусты привиты, внимательно следите за тем, чтобы место самой прививки не оказалось открытым. Розы боятся не только холода, но и зимнего тепла (пусть и редкого), которое бывает в моменты оттепелей. Под слишком теплой «шубкой» они могут подгнивать. А потому не ленитесь лишний раз подойти к своим любимцам и пошевелить укрытие, чтобы внутрь проник воздух.

Листва: компост или зола?

Осенью наши сады наполняются сладковато–едким запахом дыма: горят листья. Одни утверждают, что листва — удобрение и палить ее совершенно незачем. Другие ценной считают золу от нее. И те и другие по–своему правы. Только не все знают, что в дыме содержится немало вредных веществ, в том числе формальдегид, весьма опасный для здоровья.

Из опавшей листвы можно сделать компост. И приготовить его очень просто. Достаточно каждый слой листьев пересыпать землей и полить. Через год удобрение (и мульча одновременно) будет готово.

Прелые листья можно с успехом использовать в теплицах, так как они выделяют много тепла. Ими подсыпают посадки, чтобы лучше сохранить в земле влагу. Осенняя листва — прекрасная основа для «теплой грядки» под огурцы. Устройством ее как раз и надо заниматься осенью. Только не забудьте, что располагать «перину» надо с севера на юг.

Даже если вы просто разбросаете листья по огороду и перекопаете, уже хорошо. Ведь в листве содержатся все микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности растений: азот, фосфор, кальций, железо, калий, магний, сера, уголь. К тому же в опавших листьях прячутся всевозможные жучки и червячки, наши с вами помощники, истребляющие вредителей сада и огорода.

Экстрим на грядке

Пока морозы не сковали землю, можно подготовить грядку для подзимнего сева — самого позднего. Участок перекопайте, разровняйте, сделайте бороздки глубиной 3 — 5 см и оставьте. В последних числах ноября вам останется только посеять сухие семена в промерзшую землю, засыпав сверху заранее приготовленной сухой почвой. Такого зимнего экстрима не боятся морковь, петрушка, лук–чернушка, свекла, укроп.

При установлении минусовых температур, при легком промерзании почвы еще можно сеять под зиму и однолетние цветы: алиссиум, василек, годецию, иберис, календулу, кларкию, маттиолу, резеду, скабиозу, эшшольцию.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter