Какие архитектурные подарки презентует город к праздничному ноябрю?

Ноябрь дебютов и открытий

Так уж заведено: красный день календаря традиционно открывает двери в новые квартиры, учреждения, спортивные комплексы… В этот раз минскую коллекцию социально значимых объектов пополнят шесть объектов, еще три предстанут во всей красе после реконструкции и капитального ремонта. Какие же архитектурные подарки презентует город к праздничному ноябрю? Узнаем вместе.

Спортивная площадка для занятий стрит воркаутом в парке имени Марата Казея.

Рукоход, турники, брусья, шведская стенка, наклонная доска для пресса… Новая площадка наполнена всеми необходимыми для классического стрит воркаута конструкциями. Здесь спортсмены смогут выполнять свои коронные номера: флажок, горизонт, ласточку, выход принца, походку бога и так далее. Кто не знает, воркаутерами называют дворовых спортсменов, которые выполняют упражнения с помощью специальных снарядов или просто на земле. Примечательно, что в качестве утяжелителя уличные гимнасты используют в основном лишь вес собственного тела.

Тренажерный комплекс под открытым небом для уличного фитнеса уже опробовали сотни минчан. Площадка, занимающая в парке 150 квадратных метров, стала вторым подобным сооружением в Минске. Инициатором его создания стал Центральный физкультурно-оздоровительный центр при поддержке администрации Центрального района.

Проект реализован в соответствии с мировыми стандартами стрит воркаута. Все конструкции защищены прочным полимерным покрытием, а крепление частей тренажеров выполнено с помощью специальных хомутов по запатентованной технологии. Кстати, это ноу-хау позволяет спортсмену самостоятельно регулировать высоту сооружений, рассказал директор Центрального ФОЦ Олег Чесалов.

А мы едем дальше. Цифровые амбулаторные карты, электронные очереди и регистратура — ультрасовременная 39-я городская поликлиника откроется завтра в микрорайоне Дружба-2. Этого события ждут около 27 тысяч жителей Московского района. И ждать, конечно, есть чего: медучреждение оборудовано новейшими приборами для УЗИ сосудов и сердца, цифровым рентгенодиагностическим аппаратом, гематологическими анализаторами, маммографическим кабинетом и даже небольшой операционной для организации амбулаторной хирургии.

Детский садик в Каменной горке
Детский садик в Каменной горке

Длинную очередь малышей Фрунзенского района, нуждающихся в садике, скоро покинут 190 ребят. Все они придут в «Академию детства»: так называются новые ясли-сад № 100 по улице Каменногорской. Садик торжественно откроется уже сегодня вечером, а 11 ноября его двери впервые распахнутся для маленьких посетителей. Между тем вот-вот закончится строительство еще одного учреждения для дошколят по улице Неманской. Для мам и пап густонаселенного микрорайона Каменная Горка эти события как глоток свежего воздуха.

Официальное новоселье отметит и Молодежный театр. Недавно он переехал в просторное отреставрированное здание по улице Козлова, 17, где до 1980-х годов располагался клуб строителей. Этого момента труппа ждала целых 5 лет. Сегодня в распоряжении Молодежного театра целых 7 тысяч квадратных метров. Развернуться и вправду есть где: зал на 300 мест, просторный холл, фойе с камином, бар, буфет, современный гардероб со специальными секциями для сменной обуви и головных уборов.

Кстати, на новой сцене актеры играют уже более месяца, но полноправным обладателем объекта театр станет лишь завтра. Важный момент — создание молодежного театрального центра, который также разместится в обновленном здании, показывает директор БГМТ Виктор Старовойтов. Центр будет заниматься популяризацией сценического искусства, а также оказывать театрально-образовательные услуги.

Новый спортивно-оздоровительный комплекс «Трактор».
Новый спортивно-оздоровительный комплекс «Трактор».

Бассейн «Трактор», как его по старинке называют в народе, вырос в современный спортивно-оздоровительный комплекс. Теперь это филиал городского центра олимпийского резерва по водным видам спорта управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома. Единственное, что осталось от бывшего сооружения, – его название, дань полувековой истории. Опытные спортсмены рассказывают: в этом бассейне вырос не один десяток мастеров спорта, например, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Александр Гуков.

В новом СОК «Трактор» — два бассейна по 25 метров, трибуна на 290 зрителей, залы аэробики и силовых тренировок, сауна. После тренировки здесь можно заглянуть в кабинет массажа, расслабиться в джакузи, принять солнечные ванны в солярии и подкрепиться в буфете.

Создатели проекта позаботились о людях с ограниченными возможностями. Ощутить себя полноценными посетителями комплекса им помогут пандусы, разворотные площадки для инвалидных колясок, специальные санузлы, а также удобное оборудование для спуска в воду и подъема на поверхность.

Новое лицо гимназии-колледжа искусств
Новое лицо гимназии-колледжа искусств

Здание гимназии-колледжа искусств по ул. Коммунистической также заметно преобразилось к празднику. За время капремонта учебное заведение украсили новые окна, зенитные фонари, отреставрировано крыльцо и положена свежая тротуарная плитка. Утепленный фасад и обновленная кровля позволят с комфортом учиться даже в сильный мороз и непогоду. По достоинству оценили гимназисты и новый вид школьного стадиона: его привели в должный порядок.

И это еще не все обновки к празднику. В Ленинском районе сегодня откроются центр общественных организаций и гипермаркет «Евроопт». А в Советском — общежитие № 9 БНТУ, где завершился капитальный ремонт с реконструкцией. В общем, приятных новостей для минчан немало: будет что оценить и обсудить в выходные.

Анастасия ОМЕЛЮСИК

omelusia@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter