Новый животноводческий комплекс открыли в Светлогорском районе в преддверии 7 ноября

Новый молочно-товарный комплекс открыли в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» в Светлогорском районе. Старт работе комплекса дали председатель облисполкома Иван Крупко, заместитель премьер-министра Леонид Заяц, министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников, аграрии и энергетики области.


Масштабное строительство на поле возле деревни Заречье рядом с агрогородком Дубрава развернулось в сентябре 2021 года.  Ко Дню Октябрьской революции работы завершены, а в фундамент продовольственной безопасности страны заложен очередной важный блок. На новой ферме изначально запланировали замкнутый цикл производства. Здесь есть цех производства молока на 600 голов дойного стада, родильное отделение, телятник для выращивания молодняка до трехмесячного возраста, разместился склад с кормами и другие помещения производственного и бытового назначения.

В республике уже стало доброй традицией вводить в преддверии 7 Ноября новые объекты. Заместитель премьер-министра Леонид Заяц подчеркнул:

– Люди всегда по-доброму встречают такие открытия. Вместе в единении под мирным небом мы способны сделать то, на что ориентирует нас наш Президент. Поздравляю вас!


Слова поздравлений высказал и министр энергетики Виктор Каранкевич. Он отметил, что на комплексе внедрены современные технологии, установлено новое оборудование. А выход на проектную мощность позволит филиалу достичь новых показателей по производству крупного рогатого скота и молока.

– Гомельская область получает сегодня значимый подарок в агропромышленном комплексе. Мощности позволят производить до шести тысяч тонн молока в год, – отметил Иван Крупко. – За прошедшее пятилетие построено немало объектов, задача сегодня – заполнить скотоместа, чтобы загрузить перерабатывающие предприятия.


Филиал «Дубрава-Агро» поступательно развивает свою производственную базу. Строящийся молочно-товарный комплекс – это уже второй объект подобного уровня. Первым стал комплекс-«тысячник», введенный в эксплуатацию в 2012 году. В хозяйстве отмечают, что новый объект поможет не только улучшить производственные показатели сельхозорганизации, но и предоставит новые рабочие места с хорошим уровнем заработка.









Фото gp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter