Новый заказник появится в Могилеве

Новый заказник появится в Могилеве. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Фото носит иллюстративный характер

В заказник «Печерский» войдут 10 земельных участков. Их по результатам исследований территории Печерского лесопарка определили ученые из научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам. Заказчиком работ выступил Могилевский горисполком в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016–2020 годы». Итогом работ стала карта-схема заказника местного значения «Печерский», которая согласована всеми заинтересованными службами и городским исполнительным комитетом, проинформировал заместитель начальника Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько.

К концу года вместе с официальным объявлением нового статуса на территории будет введен особый режим. В особенности он коснется ведения здесь хозяйственной деятельности. По словам Игоря Бородько, там и сейчас запрещены сплошные рубки – производятся только санитарные. 

– Запретят выгул животных и любую деятельность, связанную со строительством. Этот заказник – особо охраняемая территория, которую мы хотим сохранить для будущих поколений горожан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter