Новый взгляд от «Амели»

Частное швейное предприятие в Городке скоро удвоит свой штат

Частное швейное подразделение, решая проблему занятости жителей райцентра, вскоре удвоит свой штат

Рабочие места для Городка, будущей столицы республиканских «Дожинок», — вопрос важный. Весьма скудная промышленность, близость от областного центра и соседство с российской границей — все это накладывает свой отпечаток на специфику рынка труда. Найти работу здесь весьма непросто, а потому десятки граждан трудятся за пределами родного города, ежедневно отправляясь в неблизкий путь.

К счастью, этот «вакуум» все чаще стали замечать и заполнять своей деловой инициативой представители малого и среднего бизнеса. Как плюс для распространения оптимистичной тенденции — наличие в райцентре свободных производственных площадей и давно неиспользуемых зданий. Таким образом, в Год бережливости в регионе дан старт выполнению стратегически важной для сегодняшней жизнедеятельности и будущей судьбы «неперспективного» района задачи — в промышленный оборот максимально вовлекаются все имеющиеся ресурсы и резервы.

— В настоящее время из арендованного помещения РКБО мы переехали в здание бывшего военкомата, которое приобрели в собственность, — рассказывает начальник участка ООО «Амели-ТД» Владислав Попов. — Это одноэтажное строение не использовалось много лет. Оборудовали здесь один цех, где трудятся 28 швей, теперь готовим к включению в производственный процесс второе аналогичное подразделение. В итоге сможем в два раза увеличить штат, и, как следствие, — объемы производства в целом.

Кроме обустройства второго швейного цеха, «Амели-ТД» возводит пристройку к зданию. Там разместятся склады и другие подсобные вспомогательные помещения. Сегодня городокский филиал ООО входит в состав группы компаний «Имельда», для которой и выполняется основная часть заказов — бельевой трикотаж для детей и взрослых, различные джемпера и другие изделия. Успешно сотрудничают городокские швейники с такими известными производителями, как предприятия «8 Марта», «Формэль», смоленский трикотажный центр, работающий под торговой маркой «Твое», и другими партнерами. Основная часть готовых изделий «Амели-ТД» отправляется на экспорт.

Примечательно, что действующий филиал предприятия находится в числе районных лидеров по размерам среднемесячной зарплаты, а обучение профессии швеи здесь в случае необходимости проводится прямо на рабочем месте. Новые модели, разрабатываемые конструкторами-модельерами, использование таких дизайнерских решений, как штучная печать, а, главное — хорошее качество обновок, ориентированных на самые разные категории покупателей, помогают поддерживать высокую конкурентоспособность на рынке. В итоге в выигрыше и само ООО, и потребитель, и район, приумножающий за счет малого бизнеса свой промышленно-экономический потенциал.

На снимке: начальник участка городокского филиала «Амели-ТД» Владислав ПОПОВ (в центре): главный критерий — качество.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter