Новый взгляд на заочное обучение

Идти к высшему образованию можно в свободное от работы время“На какую форму обучения — дневную или заочную — легче поступать?”Михаил, г.Бобруйск

В годы юности нынешних мам и пап абитуриента, который не смог пройти по конкурсу на стационар, утешали: “Ничего, поступишь на заочное”.
В последние годы, особенно с развитием платного обучения, заочная форма приобретает все большую популярность. Судите сами: в 2008 году на заочную форму получения образования в государственные вузы на 7186 бюджетных мест было подано 17 219 заявлений, то есть средний конкурс составил около 2,5 человека на место. Конкурс на бюджетные места дневной формы обучения составил 2,1 человека на место.
Конечно, с введением централизованного тестирования конкурс перестал быть основным показателем престижности той или иной формы обучения. Более яркий показатель — проходные баллы, а они на дневном обучении пока выше.
Но налицо рост интереса молодых людей к учебе без отрыва от производства. С большой долей вероятности можно предположить, что финансово-экономический кризис вынудит еще большее количество студентов во всем мире совмещать учебу с работой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter