Генсек БОКК Дмитрий Шевцов: проект Конституции — бриллиант, выточенный из алмаза

Новый виток развития страны

Мнением о проекте изменений и дополнений Основного Закона страны с читателями «Р» поделился генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов.

Миролюбие и добрососедство

— Все те изменения, о которых говорил Президент, которые предлагали и депутаты, и общественные организации, и просто граждане, нашли свое отражение в проекте Основного Закона страны,
— отметил Дмитрий Шевцов.

Самым важным, что прописано в документе, эксперт считает то, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Это говорит о миролюбии народа, которое уже стало национальным брендом.

Дмитрий Шевцов остановился и на других новациях проекта Конституции:

— Сохранением исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной вой­ны должно заниматься не только государство, но и каждый гражданин как патриот своей страны. Хотя очень жаль и даже немного неловко, что в XXI веке нам пришлось закрепить этот момент в обновленном законе. Но мы знаем о попытках переписать некоторые страницы истории. Наши соседи пытаются навязывать свое видение, искажающее истину. Поэтому крайне важно, чтобы наши дети знали правду о том, что произошло в 1941—1945 годах.

Личная ответственность

— Социальная ответственность каждого, которая прописана в проекте Конституции, — это, на мой взгляд, один из основополагающих моментов. Для меня как медика, человека социальной сферы этот вопрос стоял очень остро. Потому что чем более развито социальное государство, тем больше мы плодим иждивенчество у определенных категорий граждан. Сейчас, наоборот, призываем к личной ответственности.

В проекте также прописано, что каждый гражданин обязан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. То есть не стоит думать, что здоровье нужно медикам, образование — педагогам, а ты можешь, условно говоря, сидеть на диване и смотреть телевизор. Здесь дорога с двусторонним движением: за счет госсредств оказывается качественное лечение, но в то же время на граждан возложена ответственность за свое здоровье.

Равные права

— Наравне с сохранением исторической памяти в проекте Конституции прописано и сохранение, так сказать, генетической памяти. Брак — это союз мужчины и женщины, супруги имеют равные права в браке и семье. В некоторых странах непонятно что ставится во главу угла: идет популяризация различных сексуальных меньшинств, нетрадиционной ориентации, браков между этими людьми. Но ведь семья — социальный институт, базовая ячейка общества. И какое будет государство, если в его обществе происходят такие процессы?

В проекте также появилась статья о том, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. Согласитесь, довольно важное новшество. То есть таким образом в Основном Законе прописывается обязанность государства развивать нашу молодежь. Следом будут создаваться новые законы, подзаконные акты, которые продолжат это направление.

Еще одни дополнения, которых ранее не было, — то, что государство заботится и способствует социальной интеграции людей с инвалидностью. У нас, безу­словно, существуют социальные программы, но теперь эта тема выносится на общегосударственный уровень. В будущем появятся законы, подзаконные акты, гос­программы, посвященные интеграции людей с ограниченными возможностями.

ЦИК и ВНС

— Еще одно новшество в проекте — право выдвижения кандидатов в депутаты появилось и у политических партий.

Центральная избирательная комиссия будет организовывать не только выборы Президента, депутатов всех уровней, республиканских референдумов, но и выборы делегатов на Всебелорусское народное собрание. Председатель и члены ЦИК будут избираться на 5 лет и освобождаться от должности ВНС. То есть здесь речь идет о народной подконтрольности работы Центральной избирательной комиссии. Это очень важный момент, исключающий всевозможные инсинуации, в которых пытались обвинить не только членов ЦИК, но и избирательные комиссии в позапрошлом году.

В проекте Конституции появилась новая глава, касающаяся Всебелорусского народного собрания. Это абсолютно новый виток развития страны. ВНС придается очень высокий статус. 

Часть функций от Палаты представителей Национального собрания перешла в круг обязанностей Всебелорусского народного собрания. Это здорово, потому что теперь Парламент будет заниматься непосредственно своей деятельностью — законодательной и представительной.

В целом проект Конституции даже, наверное, сложно назвать апгрейдом. Это, я бы сказал, бриллиант, выточенный из алмаза.

statkevich@sb.by
Координация работ по сбору и обобщению откликов граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, вынесенному для всенародного обсуждения, проводится Национальным центром правовой информации. Предложения будут приниматься любыми государственными органами нашей страны: Администрацией Президента, Правительством, Парламентом, облисполкомами.

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации:

• по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

• посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет-портале по адресу https://sbor.pravo.by/;

• в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественные приемные Республиканского общественного объединения «Белая Русь», активизировавшие свою работу с конца 2021 года.

В работе этих общественных приемных принимают активное участие Белорусский союз женщин и Белорусское общественное объединение ветеранов.

Также работает единая республиканская горячая линия РОО «Белая Русь» — по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: (8-017) 374-19-48, 392-67-32.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter