Новый вид млекопитающего обнаружен в Африке

По словам ученых, маленький зверек внешне похож на мышь, но имеет удлиненную мордочку и нос в виде хоботка. Он обитает в пустыне Набиб и имеет бурый мех с красноватым оттенком, который помогает ему хорошо маскироваться в каменистой местности. Вес взрослых особей составляет 28 граммов, а длина от кончика носа до кончика хвоста - 19 см.

Несмотря на то, что зверек выглядит и ведет себя как грызун, предположительно он находится в родственных отношениях со слоном. К такому выводу ученые пришли на основании анализа ДНК.

Сообщается, что новый вид землероек уже получил научное название - Macroscelides micus.

В последнее время сообщения об обнаружении неизвестных науке видов животных участились. Например, вчера сообщалось об обнаружении представителей трех неизвестных видов млекопитающих в Папуа - Новой Гвинее.

Исследователям австралийской научной экспедиции в Папуа - Новой Гвинее удалось снять неизвестных зверей на фотокамеру. Одно из животных похоже на маленького кенгуру, второе - на бандикута (сумчатый барсук), а третье - на грызуна. Информации об этих животных до сих пор нет в научной литературе.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter