Экипаж комбайнеров из Речицкого района намолотил первую тысячу тонн на жатве-2016

Новый урожай: счет пошел на тысячи

Первую тысячу тонн зерна намолотил комбайнерский экипаж из агрокомбината «Холмеч» Речицкого района. Лидеры дня — старший механизатор Иван Вырвич и его помощник Олег Хвост. А водитель этого же предприятия Виктор Кардаш перевез первую тысячу тонн хлеба нового урожая.


Комбайнер Иван Вырвич, помощник комбайнера Олег Хвост и участницы чествования Татьяна Назаренко и Виктория Прискоко

Речицкое хозяйство «Холмеч» не первый год известно своими достижениями. Оно занимает ведущие позиции практически по всем направлениям и обычно задает тон жатве на Гомельщине. В нынешнем сезоне здесь ждут хороший хлеб. Сейчас убирают по 53,7 центнера с гектара, что заметно выше прошлогоднего. Первый тысячник нынешней страды — старший механизатор Иван Вырвич, для которого это уже двадцатый сезон, подтверждает:

— Зерно достойное. Есть что убирать. Поэтому хочется сделать все качественно, аккуратно и в оптимальные сроки.

Гомельщина сейчас лидирует на жатве. Здесь уже убрано около 23 процентов плановой площади. При этом средняя урожайность на треть выше результата минувшего сезона. В других областях страда только набирает обороты. По данным Минсельхозпрода, в целом по стране убрано свыше 5,4 процента зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 30,9 центнера с гектара. К слову, прошлым летом на эту дату результат был скромнее — 26,8 центнера.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter