Новый уровень совместных проектов

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на подписание контрактного соглашения с Россией на строительство белорусской АЭС...

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на подписание контрактного соглашения с Россией на строительство белорусской АЭС. Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

 «Только что я подписал решение и дал согласие на подписание контракта с Россией по строительству нашей первой АЭС», — заявил он. При этом отметил, что это великое достижение. «Такое решение дорого стоит для Беларуси, и мы очень благодарны российскому руководству, что они сдержали свое слово и, несмотря на жуткое давление со всех сторон, свое слово сдерживают», — подчеркнул Президент.

«И мы будем строить АЭС, тем более что мы уже многое сделали своими силами на площадке будущего строительства АЭС», — сказал глава государства.

Беларусь возлагает большие надежды на Единое экономическое пространство, также заявил во время встречи Александр Лукашенко.

«Интеграция не самоцель. В первую очередь важно, чтобы снятие всевозможных барьеров между государствами сопровождалось ростом благосостояния граждан. И в этом контексте на Единое экономическое пространство возлагаются особые надежды», — сказал он.

Глава государства уверен, что успеху начинаний способствует тесный и плодотворный диалог на высшем уровне между Беларусью и Россией.

«Россия для нас основной приоритет внешней политики. Это дружественная нам страна, с которой мы строим Союзное государство и будем это делать. Поэтому для нас очень важны контакты с российскими регионами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем он считает самым главным, что совместными усилиями создаются условия для того, чтобы россияне и белорусы чувствовали себя как дома на территории каждой из двух стран.

Президент ждет ощутимой отдачи от совместных с Новгород­ской областью проектов, основанных на слиянии ресурсного, производственного, научно-технического и кадрового потенциала. Их целью должен стать выпуск совместного продукта, конкурентоспособного на международных рынках.

Он подчеркнул, что Новгородская область входит в число важнейших торговых партнеров Беларуси. В нынешних условиях глобальной финансово-экономической нестабильности и обострения международной конкуренции необходимо задействовать весь потенциал взаимодополняемости наших экономик.

По мнению Президента, Беларуси и Новгородской области пора выводить двусторонние отношения на новый уровень, а не ограничиваться торговым обменом. В связи с этим он возлагает большие надежды на реализацию совместных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter