Анкара открывает ворота для беженцев в Европу

Новый турецкий поток

Турция объявила о том, что открывает границы с ЕС для беженцев. Тем самым Анкара фактически вышла из соглашения, заключенного с Брюсселем в 2016 году, в соответствии с которым турецкие власти обязывались удерживать на своей территории поток нелегалов, идущих с Ближнего Востока.


В обмен на это Евросоюз обязывался оказывать Анкаре финансовую помощь, а также предоставить наконец турецким гражданам безвизовый режим. Этого, однако, не произошло. Более того, за прошедшие годы отношения между Турцией и Европой только ухудшились. Сделка позволила купировать миграционный кризис, сотрясавший ЕС в 2015 году, однако вряд ли ее можно признать комфортной и выгодной для Брюсселя. Это была сделка с позиций слабости: ЕС передал в руки Анкары мощный козырь и инструмент для шантажа. Отношения между Европой и Турцией стали напоминать систему данничества: европейские страны, по сути, стали откупаться от миграционной угрозы. При этом Анкара регулярно выражала неудовольствие, обвиняя Европу в несоблюдении договоренностей (ведь безвизового режима до сих пор нет) и угрожая выйти из сделки и открыть границы для беженцев, которых на территории Турции, по оценкам, скопилось до 3,5 миллиона человек.

И вот час «икс», похоже, настал. Решение Анкары открыть границы именно сейчас связано с ситуацией в сирийской провинции Идлиб, где сирийские войска развивают наступление, оттесняя поддерживаемые Турцией формирования вооруженной оппозиции. В противостояние уже втянулась и турецкая армия. Анкара пытается сохранить в Идлибе анклав, не подконтрольный официальному Дамаску, однако делать это в одиночку, противостоя поддерживаемым Россией сирийским войскам, становится все труднее. Именно поэтому Турция пыталась заручиться поддержкой стран НАТО, тем более что государства альянса стоят на антиасадовских позициях и также не заинтересованы в окончательном разгроме боевиков в Идлибе, поскольку это будет означать фактическое завершение вооруженного конфликта полной победой официального Дамаска.

Однако Европа, всячески осуждая действия «диктатора Асада» в Идлибе, идти на помощь Турции не спешит. «Трансатлантическая солидарность» давно трещит по швам, и Турция сама приложила немало усилий, чтобы изрядно испортить отношения со своими западными союзниками — достаточно вспомнить выдворение немецкого контингента с авиабазы Инджирлик или закупку российских комплексов С-400 в обход табу на приобретение вооружений не у членов альянса, а уж тем более у России. Кроме того, Европе сейчас попросту не до геополитических игрищ на Ближнем Востоке: в ЕС озабочены тем, как латать бюджетную дыру, образовавшуюся после выхода Великобритании. 

В этих обстоятельствах стимулов выполнять соглашение по мигрантам у Анкары действительно немного. Запертые в фильтрационных лагерях беженцы становятся слишком обременительными для Анкары на фоне втягивания в боевые действия на территории Сирии и связанных с этим материальных и моральных издержек. Переложить это бремя на плечи Европы с точки зрения Турции вполне логично. Впрочем, возможно, Анкара пока попросту запугивает ЕС с целью выколачивания из него дополнительных финансовых преференций. Несмотря на появившиеся тревожные сообщения о стычках с беженцами на границах Болгарии и Греции, а также о подтягивании вооруженных контингентов этих стран к границе с Турцией, массового прорыва, судя по всему, пока не произошло, хотя турки и заявили, что границу с ЕС уже пересекли 76 000 мигрантов. Очевидно, Анкара пока придерживает основную массу беженцев, играя на нервах европейцев.

ЕС оказывается перед очень плохим выбором. Прорыв нескольких миллионов беженцев на фоне намечающейся бюджетной дыры и истерии из-за вспышки коронавируса чреват намного более серьезными проблемами, чем кризис 2015 года. Альтернатива — договариваться с Турцией о сохранении сделки, что неизбежно означает дополнительные финансовые уступки и увеличение выплат. Однако в условиях ужесточающегося бюджетного дефицита это может быть лишь временной мерой. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter