Новый цех по переработке даров природы в нацпарке «Браславские озера» вышел на проектную мощность

Необычное подразделение по переработке рыбы и мяса в Национальном парке «Браславские озера» открыли менее года назад. Оснастили его современным оборудованием по разделке и шоковой заморозке продукции. Начали с рыбы, постепенно расширяя ассортимент. 


Директор Национального парка Михаил Чичко отмечает: 
– Дело для нас новое, но очень важное. Для развития уникальной территории, своевременных защитных работ по сохранению экологической чистоты и биоразнообразия лесных массивов и озер, обеспечения их надлежащей охраны требуются немалые деньги. Так что переработка даров природы может и должна приносить определенный доход Нацпарку.


Сейчас в цеху производят десятки наименований продукции. От потрошенной рыбы, замороженной в вакууме, а также стейков и филе из нее до полуфабрикатов из мяса дичи. Очень востребованной оказалась и новинка – вакуумные упаковки с замороженной клюквой и черникой. Более чем популярны и замороженные грибы. Свою продукцию «Браславские озера» продают в фирменном магазине, а также поставляют в торговые сети страны и по заказам ресторанного бизнеса. В общей сложности уже произведено около 38 тонн изделий из рыбы, 4 тонны – из мяса, около 3 тонн ягод и почти тонна лисичек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter