Новый цех «Брестских традиций» открыли в канун праздника 7 ноября

Открытием молочно-товарных ферм, нового цеха мяскокомбината в канун 7 ноября Брестская область подтверждает, что Беларусь - обеспеченная страна. Продовольственная безопасность — одно из политических условий самостоятельного развития. Такое мнение сегодня высказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко на открытии нового цеха ПУП «Брестские традиции», которое является структурным подразделением ОАО «Брестский мясокомбинат».


- У Брестской области есть ряд направлений, которыми мы гордимся,- отметил Юрий Шулейко. - За время планомерной работы брестский регион показывает лидирующие результаты в производстве молока и мяса. Переработка как молока, так и мяса — одно из наших достижений. Это совокупная работа, в том числе села, потому как без сырьевой базы сегодня никуда, и конечно же технологии, которые активно внедряются.

На ПУП «Брестские традиции» выпускают колбасные изделия и полуфабрикаты. По производству колбас завод под Кобрином занимает третье место среди мясокомбинатов системы Минсельхозпрода, однако растущий покупательский спрос потребовал увеличения производственных мощностей. После строительства нового цеха объем производства вырастет с 35 до 60 тонн в смену. Прирост колбасных изделий составит 12,5 тысячи тонн в год.


Реконструкция главного производственного корпуса, первым этапом которой стало строительство нового цеха, началась в минувшем году. Генеральный директор Брестского мясокомбината Павел Буховецкий показал гостям, в числе которых были министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента-инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик и другие, новые производственные площади и познакомил с технологией производства. С первого взгляда было понятно, что уровень техоснащенности — наилучший, позволяющий обеспечивать качественную комплексную переработку мяса.

- В 2012 году, когда мы присоединили это предприятие, ежемесячно производилось 100 тонн продукции, сейчас — 2750 тонн. За 10 лет создано 200 рабочих мест. Средняя производительность на одного человека здесь выше среднеевропейской. Средняя зарплата - 2146 рублей, - Павел Буховецкий назвал цифры, которые, безусловно, впечатляют.

К слову, новый цех и его оснащение обошлись предприятию в 20,6 миллиона рублей. За последние пять лет Брестский мясокомбинат инвестировал в реконструкцию своих производств почти 85 миллионов рублей.

Говоря о достижениях в условиях работы при санкционном давлении, помощник Президента-инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик отметил, что руководители и коллективы ищут и находят возможности развиваться:


- Открываются новые рынки, новые направления. Радует, что брестчане не ждут, а закатывают рукава и делают. Если сравнивать с результатами первого квартала нынешнего года, к сегодняшнему дню добавили предприятия СЭЗ «Брест», радуют показатели Брестского мясокомбината.

Сегодня в Брестской области также торжественно открыли молочно-товарную ферму на 1500 голов в Каменецком районе и молочно-товарную ферму на 720 голов в Ляховичском.



Фото - телеграм-канал Брестского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter