Новый тренажер пополнил медарсенал БСМП

Cегодня председатель Белорусского союза женщин, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина торжественно передала в пользование Городской клинической больнице скорой медицинской помощи Минска роботизированный кинезитренажер TRINITI белорусского производства. 



– Мы передаем эту установку в БСМП для того, чтобы у пациентов качественнее восстанавливались двигательная активность и координационная деятельность. Чем быстрее будет оказана помощь человеку, который попал в беду, тем лучше, – высказала свое мнение Марианна Щеткина.  Хотелось бы, чтобы в будущем все учреждения, которые в этом нуждаются, были оснащены таким же инновационным оборудованием. Важно, чтобы отечественные инновационные разработки распространялись и на территории нашей страны, и за ее пределами. 





Уникальный тренажер собираются применять в первую очередь для реабилитации наиболее тяжелых пациентов после черепно-мозговых травм и острых нарушений мозгового кровообращения. Таких пациентов проходит через больницу около 3000 тысяч в год. В целом комплекс TRINITI может быть использован и в нейрореабилитации, и в ортопедии, и в травматологии. 

– На тренажере можно работать с верхними и нижними конечностями, а также имитировать сложные движения. Например, очень важно для пациента уметь поднести руку ко рту. В мире нет ни одной технологии, которая выполняет такую функцию. Наша идея заключалась в том, чтобы сделать компактный многофункциональный аппарат с огромным потенциальным запасом для реабилитационных возможностей, – делится задумкой автор проекта Triniti, доцент кафедры рефлексотерапии БелМАПО Владислав Лукашевич. – С помощью этого устройства мы влияем на способ обработки информации мозгом. То есть мы таким образом программируем движение. 



Руководитель группы компаний «Сансити», российский меценат Николай Власюк пожертвовал на проект около 10 тысяч долларов. Цена мировых аналогов с меньшей функциональностью превышает 200 тысяч долларов.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter