Новый свет

В Витебске стартовал эксперимент по энергосбережению
В Витебске стартовал эксперимент по энергосбережению

Представьте себе, что перед вами стоит повозка, запряженная каурой лошадкой, и блестящий новенький «Мерседес» последней модели. Что вы выберете? Большинство, естественно, предпочтет комфортное и современное средство передвижения. А вот дома многие из нас продолжают пользоваться лампочками накаливания, изобретенными более ста лет назад. А ведь есть уже новые энергосберегающие лампы. Созданные на основе современных технологий российскими специалистами, они во многом превосходят «лампочку Ильича».

В начале февраля российское предприятие, производящее энергосберегающие лампы, начало в Москве эксперимент. Выбрали несколько многоэтажных домов, оснащенных автоматизированными системами подсчета расхода электроэнергии, и бесплатно заменили во всех квартирах лампочки накаливания на свои. Передовыми разработками заинтересовались специалисты «Белэнерго». Российским партнерам предложили провести похожую акцию у нас в стране. Для этого выбрали по одной многоэтажке в каждом областном центре. Белорусский эксперимент начался в Витебске, где на днях энергосберегающие лампочки установили в квартирах одного из новых домов на проспекте Фрунзе.

Алексей Яресько работает в витебском филиале РУП «Белпочта». В эксперименте он сразу согласился участвовать: «В любом случае я ничего не теряю. Лампочками, установленными бесплатно, смогу пользоваться и после эксперимента, а если удастся сэкономить, только порадуюсь».

Инспектор витебского «Энергосбыта» Петр Ижохин сначала заменил лампочки в спальне. Затем перешел в гостиную, оттуда — в прихожую... И теперь двухкомнатная квартира Яресько залита новым «экономичным» светом от 23 ламп. «Мне нравится, — говорит Алексей, — посмотрим, что через месяц покажет счетчик».

Энергосберегающие лампочки экономичнее «предшественниц» в 5 раз. Значит, обыкновенную 100–ваттную можно заменить на новую 20–ваттную без ухудшения освещенности. «Каждая из квартир в ходе эксперимента сможет сэкономить от 20 до 30 киловатт–часов в месяц, — предполагает заместитель начальника управления сбыта ГПО «Белэнерго» Сергей Шебеко. — В деньгах это 2 — 3 тысячи белорусских рублей. Тем самым мы стараемся показать населению, что рост тарифов на электроэнергию сопровождается реальными мероприятиями, сохраняющими платежи на прежнем уровне».

«Потребление электричества населением ежегодно растет на 0,5 — 1 процент, — вступает в разговор заместитель начальника главного управления Минэнерго Игорь Сухоцкий. — С учетом этого мы планируем строительство новых электростанций. В Беларуси сегодня 3,8 миллиона бытовых потребителей. Если хотя бы часть из них поддержит энергосберегающие мероприятия, мы сможем отсрочить на какое–то время и ввод в строй новых объектов. Сэкономим немалые деньги».

У энергосберегающих лампочек действительно масса плюсов: они экономичны, работают гораздо дольше, не нагреваются, более «дружелюбны» для комнатных растений. Кроме того, позволяют реализовать интересные дизайнерские задумки, так как имеют два спектра — теплый и холодный. Пожалуй, единственное, что удерживает людей от немедленного похода в магазин, — цена новинки. Если обыкновенная лампочка стоит 700 — 800 рублей, то энергосберегающая в зависимости от мощности — 8 — 15 тысяч. «Конечно, это чувствительная разница, — соглашается директор по развитию российской компании–производителя Андрей Туряница. — Однако любая новая технология, как правило, всегда дороже устаревшей. Расчеты показывают, что в течение года наши лампочки окупаются. Поэтому их установку я могу сравнить со своего рода инвестицией в будущее. Деньги, затраченные на покупку, вернутся в виде меньших счетов за потребленную электроэнергию». Что ж, любопытно посмотреть, как они изменятся после завершения эксперимента.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter