Председательство в ЦЕИ перешло к Беларуси. Что нам сулит новый статус?

Не так давно нашей стране были адресованы сразу две важные новости на 2017 год, которые касаются международных организаций. Первая – c 1 января мы председательствуем в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ), вторая - в июле будем принимать сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

sdelano_v_eaes.jpg

И если по поводу ПА ОБСЕ все более-менее ясно, куда более туманно воспринимается факт годового председательства в субрегиональной организации, которая объединяет под своим началом 18 стран от Адриатического до Балтийского морей.

Посол по особым поручениям МИД Беларуси, национальный координатор по сотрудничеству с ЦЕИ Наталья Жилевич в разговоре с “СБ” обратила внимание на тот факт, что Беларусь впервые с момента обретения независимости на полноправной основе председательствует в интеграционном объединении вне пределов бывшего СССР. Это поспособствует, во-первых, укреплению международного имиджа и, во-вторых, развитию отношений со странами ЦЕИ, отдельные из которых являются одновременно членами ЕС и важными для нас торговыми партнерами. Во время председательства Беларусь будет регулярно принимать встречи глав МИД и правительств, что априори определяет важность предлагаемых к обсуждению вопросов. То есть вдобавок к статусу переговорной площадки по Украине мы также получаем статус платформы для развития диалога и прагматичного сотрудничества ЦЕИ.

Вполне логично, что основной упор будет сделан на торгово-экономическую и инвестиционную составляющие. По словам Натальи Жилевич, речь может пойти, например, о гармонизации стандартов и таможенных процедур, упрощении торговли и развитии трансграничных услуг, стимулировании предпринимательства вдоль пути следования основных транспортных коридоров. Особенно интересно для Беларуси инвестиционное сотрудничество, ведь несмотря на то, что европейские партнеры признали страну как переговорную площадку по урегулированию кризисных явлений, для того, чтобы стать полноценной площадкой для инвестиций, нам предстоит еще ой как много трудиться. 

На фоне председательства в ЦЕИ внимание на инвестициях акцентировал и завкафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Сергей Кизима.

«Многие из участвующих в ЦЕИ государств располагают современными технологиями, которые необходимы для модернизации белорусской экономики, и значимым инвестиционным потенциалом. Профиль деятельности организации поддерживает кооперацию в этих сферах. Политическое сотрудничество с ними может повлечь позитив для белорусской экономики”, - предположил политолог.

В свою очередь младший научный сотрудник Центра социально-философских и антропологических исследований Института философии НАН Петр Петровский обратил внимание, что ЦЕИ на сегодня включает такие значимые страны как Италия, Австрия и Польша. «Председательство Беларуси в инициативе повлияет на повышение имиджа внутри ЕС и даст возможность наладить политические и экономические связи со странами-участницами», - считает Петр Петровский. Он также обратил внимание, что под эгидой ЦЕИ реализуется более сотни проектов, большинство из которых направлены на гармонизацию отношений стран, не входящих в ЕС, с официальным Брюсселем.

На Беларусь, которая находится в центре Европы, часто возлагают надежды о налаживании торгово-экономических отношений между ЕС и ЕАЭС. Но, по большому счету, станем ли мы мостом между Западом и Востоком, в том числе зависит и от председательства в ЦЕИ. Беларусь, которая хочет стать весомым политическим игроком в Евразии, просто обязана использовать этот шанс на 2017 год. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter