Новый способ уплаты алиментов в большей степени защитит права детей

Белорусские парламентарии рассмотрят законодательную новацию о добровольной уплате алиментов на детей по нотариально удостоверенному соглашению. Соответствующий законопроект поступил из Совета Министров в Палату представителей.

“В проекте закона предложено зафиксировать в семейном и гражданском законодательстве новый способ добровольной уплаты алиментов на содержание детей — возможность заключения родителями по добровольной договоренности соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом”, — рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель Председателя нижней палаты парламента Сергей Заболотец.
Новшество направлено на защиту прав детей и совершенствование порядка взыскания алиментов. Сторонами соглашения могут быть родители ребенка, а при недееспособности родителя, обязанного уплачивать или получать алименты, — их законные представители. В письменной форме определяется размер алиментов, порядок их уплаты и индексации, а также устанавливаются меры ответственности в случае ненадлежащего исполнения соглашения. Если такие меры стороны не предусмотрят, то к должнику будут применены санкции в соответствии с Кодексом о браке и семье, отметил он.
В законопроекте предложен и ряд других нововведений, касающихся обеспечения интересов детей, в том числе о минимальном размере алиментов на одного ребенка, равном одной базовой величине, об уплате виновным лицом неустойки за несвоевременную уплату алиментов получателю в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Сергей Заболотец проинформировал, что поправки в некоторые законодательные акты о взыскании алиментов на детей депутаты планируют рассмотреть на весенней сессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter