Новый соус для протухших идей: оппозиция опять поделила белорусов

Исследования из Европы: независимые и парадоксальные

Периодически на просторах интернета всплывает очередной змагарский «независимый» проект. И начинает то какой-то протестный потенциал в Беларуси подсчитывать, то кухарку Свету рекламировать. Странные какие-то. Весь протестный потенциал у нас давно поименно пересчитал ГУБОП. Да и реклама стряпухи в Беларуси уже неактуальна. У нее сейчас совсем другие интересы, она вон офис в Киеве открывает. Хочет напоследок на гуманитарке для белорусов пару миллионов срубить, с украинским музыкантом договорилась. Музыкант, видимо, рассчитывает, что его кормить будут. Но с этим он, конечно, просчитался: готовит кухарка практически тем же местом, которым он музыкант.


Недавно очередное в соцсетях рекламой пробежало. Оно не совсем новое, раньше в Беларуси вполне официально гадило, потом официально запретили. Теперь вот отъехало в европы и продолжает. В названии «новые» и «идеи». А при ближайшем рассмотрении идеи уже года два, как заплесневели, да и коллективчик стандартный змагарский, узнаваемый. Там и соратник М. Колесниковой, который ее с другом из машины на границе выпихивал, и наркоманы, и персонажи, кочующие по оппозиционным проектам, лишь бы где-то зацепиться. «Змагарская элита», в общем.
И взялась эта пестрая компашка исследования проводить. Прямо из Европы, конечно. Оттуда же самые точные исследования по Беларуси проводятся. Пока в Беларуси болтались, с исследованиями как-то не заморачивались, а как уехали, так исследуют и опрашивают без памяти. 
Кого? Да говорят, что нас, белорусов, которые живут себе спокойно в Беларуси. Зачем? Так надо же беглым изображать хоть какую-то активность. Время сумасшедших заработков под что угодно для белорусских оппозиционеров прошло, а ведь привыкли.

Оппозиционная сегментация

Из последних «исследований» — в очередной раз сегментируют белорусское общество. Делят на своих и чужих, если расшифровать умное слово.
Это раньше все было просто — была белорусская оппозиция и был народ, с которым оппозиции якобы не повезло. «Старые» змагары не один десяток лет под это задвигали любые проекты, а потом валили неудачи на неправильных белорусов. Никак не хотели миллионы вставать под бчб-флаги, которыми размахивали дельцы от оппозиции. Плохой народ змагарам достался.
Но, видимо, сейчас доноры жаждут чего-то эдакого, пришлось вот «исследователям» сегментировать. 

С фантазией у ребят так себе, поэтому поделили они нас всего лишь на пять групп: «базу ­Лукашенко», «авторитарных», «молчаливых», «сочувствующих» и «демократическое ядро». А ведь могли и еще чего придумать, позаковыристее. Но это, видимо, оставили до следующего «исследования». 

Итак, «база ­Лукашенко». Так назвали 21 процент белорусов со средним образованием, работающих на госпредприятиях в небольших городах, чаще всего живущих в Гомельской области. Почему именно там? А кто ж их знает, этих «исследователей».

Следующая группа — «авторитарные». Это совсем не близкие к «базе ­Лукашенко» граждане, как можно было бы подозревать. Нет, все значительно сложнее. Авторитарные — это 27 процентов населения, которые «повторяют государственные нарративы и стараются «не лезть в политику». Но, оказывается, никто не знает, насколько они искренни в своих высказываниях. То есть «сегментаторы» намекают, что группа-то на стороне змагаров, просто не говорит об этом вслух. Сюда они включили наименее образованных и неустроенных в личном плане женщин и молодежь, которые живут преимущественно в крупных белорусских городах. 

«Молчаливые», их 15 процентов, они точно поддерживают оппозицию, но боятся репрессий, поэтому и молчаливые. В этой группе квалифицированные рабочие и работники сферы обслуживания среднего возраста.

«Сочувствующие» (этих 13 процентов) — оппозиционные, но «не верят в то, что в Беларуси может что-либо измениться в ближайшем будущем» и слегка разочарованы в ассортименте змагарских лидеров. В основном это женатые мужчины-минчане с высшим образованием.
«Демократическое ядро», это целых 25 процентов, как понятно из названия группы, все оппозиционеры до мозга костей. Это мужчины-минчане в возрасте, самые образованные, работающие в частных компаниях.
Получается, что оппозиция в Беларуси — это образованные мужчины из столицы, а сторонники ­Президента — сплошь малообразованное меньшинство из белорусской глубинки. В принципе, ничего нового, так они себя и представляют уже лет 30, элита же...

Где 97 процентов?

Но вот с цифрами у «исследователей» беда. «Себе» оппозиция железобетонно насчитала 53 процента белорусов плюс 27 процентов необразованных, но крайне хитрых женщин и молодых людей, которые тайно поддерживают все ту же оппозицию. Итого, на стороне оппов целых 80 процентов белорусов. 

Во-первых, непонятно, почему не 97 процентов? Ведь в 2020‑м так самозабвенно портили поверхности именно этой цифрой. Куда дели целых 17 процентов оппозиционеров? Очень за них переживаем. Во-вторых, если сложить все цифры «исследования», получается 101 процент. Математика не предполагает, что эта цифра будет больше 100 процентов. Но, судя по всему, плевать там всем на математику. 
Главное же — снова и снова преподносить западным спонсорам идею о том, что у оппозиции в Беларуси есть поддержка и перспективы, и завтра за ней пойдут миллионы. Нужно просто иногда приправлять эту давно протухшую идею каким-нибудь новым соусом типа сегментации. И тогда опять потекут в оппозиционные карманы потоки вожделенных долларов и евро. Как текли они почти 30 лет под трескучие выступления, которым не верила и сама оппозиция.
Но, увы, ничего уже не потечет, слегка покапает еще некоторое время и окончательно заглохнет. И даже 150 процентов «поддержки» в очередном «исследовании» не убедят доноров в наличии перспектив у оппозиции в Беларуси. Потому что их просто нет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter