Новый сотовый стандарт 3G сдал экзамен на “отлично”

Его промышленная эксплуатация начнется после выделения частот и модернизации действующего оборудования. Внедрение в Беларуси связи третьего поколения 3G значительно расширит возможности абонентов мобильной связи и ускорит обеспечение широкополосным доступом в Интернет всех жителей страны. Предоставление принципиально новых услуг на базе уже действующих GSM-операторов, считают в Министерстве связи и информатизации, существенно уменьшит расходы на развертывание новой сети, что позволит операторам оказывать услуги по доступным тарифам.

Опытная эксплуатация связи третьего поколения, которая прошла в двух опытных зонах, созданных с использованием оборудования “Сименс” и “Эриксон”, по словам заместителя министра связи и информатизации Николая Струкова, принесла “очень хорошие результаты”. Сейчас ведется работа по выделению частот, которая требует в том числе и согласований с сопредельными государствами.
Окончательно не решен вопрос и о том, выдавать лицензию совершенно новым операторам или уже действующим, которые предоставляют услуги GSM-связи. Как отметил Николай Струков, “экономика подсказывает идти путем модернизации действующих операторов”. Говоря о снижении темпов прироста абонентской базы операторов GSM, когда вместо прежнего увеличения за месяц на десятки тысяч у некоторых операторов прирост в последние месяцы составил лишь 5 тысяч, замминистра отметил, что это может свидетельствовать о приближении рынка к своему насыщению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter