Михаил Мясникович вновь избран председателем Совета Республики, Марианна Щеткина — заместителем председателя

Новый состав Совета Республики приступил к работе

Михаил Мясникович вновь избран председателем Совета Республики. Бывший министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина — заместителем председателя. Сформированы постоянные комиссии. Таковы главные итоги дня первой сессии верхней палаты Парламента.


Избранный председатель был деловит и немногословен:

— Сделаю все для того, чтобы работа Совета Республики была эффективной, способствовала повышению благосостояния граждан Беларуси, обеспечивала суверенитет и национальную безопасность нашей страны. Мы будем принимать коллегиальные решения в интересах нашей страны и белорусского народа.

Его новый заместитель в Парламенте ранее не работала. Но смысл предстоящей деятельности Марианна Щеткина представляет ясно:

— Закон для всех одинаков, и Парламент является непосредственным представителем и выразителем интересов народа. Наша задача — создать динамичную, открытую нормативно–правовую базу, которая будет способствовать реализации государственных приоритетов, создавать условия для роста экономики, раскрепощения деловой инициативы.


Сенаторы избрали также председателей постоянных комиссий. Таковых в верхней палате Парламента пять. Причем лишь Владимир Пантюхов сохранил за собой руководство одной из них — по экономике, бюджету и финансам. Постоянную комиссию по законодательству и госстроительству возглавила Алла Бодак, по образованию, науке, культуре и социальному развитию — Ирина Старовойтова. Председателем Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению избран Александр Попков — единственный на сегодня сенатор, назначенный в Совет Республики шестого созыва Президентом. Сергей Рахманов будет руководить Постоянной комиссией по международным делам и национальной безопасности.

Итак, Совет Республики шестого созыва приступил к полноценной работе. В верхнюю палату избрано 56 человек, еще один назначен Президентом. Налицо преемственность в деятельности сенаторского корпуса: 8 членов Совета Республики нового состава работали в предыдущих созывах. Среди сенаторов — 17 женщин, 35 обладателей государственных наград и почетных званий. 15 сенаторов имеют ученую степень или ученое звание.

Все это — не столько штрихи в биографии сенаторов, сколько предпосылки для серьезной и качественной работы. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович сказал коллегам:

— Мы не должны ограничиваться формулировкой проблем. Идей можно накидать массу. Главное — не в красивых лозунгах. Нужны конкретные решения. Надо вырабатывать новые инициативы, реализовывать их самим или передавать по принадлежности. Проблемы занятости людей, эффективного использования промышленного и сельскохозяйственного потенциала, работы с молодежью, наведения порядка на земле, инвестиционной деятельности — нам до всего этого должно быть дело!

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 197 (25079). Четверг, 13 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter