Новый состав Правительства, поддержка субъектов хозяйствования и новости студотрядовского движения. Главное за четверг

Самые главные и интересные события дня — в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко назначил новый состав Правительства. Президент обратил внимание на то, что кадровые перестановки в Правительстве до президентских выборов — это обычная и устоявшаяся практика в Беларуси.



5 июня Президент проведет переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который будет находиться в Беларуси с официальным визитом.



ПОЛИТИКА

В Национальном собрании создадут рабочую группу по сотрудничеству с Парламентом Словакии. Такая возможность обсуждалась на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Словацкой Республике Игоря Лещени с Председателем комитета по международным делам Национального совета Словакии Юраем Бланаром.



Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонный разговор с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Аранчей Гонсалес Лайей. Стороны коснулись темы борьбы с пандемией коронавируса.



В Союзном государстве главное — не растерять достигнутое. Об этом заявил государственный секретарь СГ Григорий Рапота во время экспертной сессии "Россия и Беларусь: будущее после пандемии".



VII Форум регионов Беларуси и России планируется провести в сентябре в Минске и Минской области. Он будет посвящен историческому наследию Великой Победы и соберет порядка 500 участников. 



ЭКОНОМИКА

Местные власти на фоне пандемии поддержали около 1,7 тысячи субъектов хозяйствования. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время рабочей встречи с представителями бизнес-сообщества.



В МИРЕ

Немного о протестах из-за убийства афроамериканца в США. Акция прошла в столице Польши у здания американского посольства. Американское издание Time посвятит обложку следующего номера афроамериканцам, которые скончались в результате действий полиции. Пентагон отказался выводить армию на улицы бунтующих городов. 



В российском городе Норильск произошел разлив топлива. Более 20 тысяч тонн нефтепродуктов попали в почву и реку Амбарная. Режим ЧС федерального характера введен на территории Красноярского края.



Страны продолжают снимать ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. С 8 июня Швеция разрешит въезжать в страну сезонным рабочим, занятым в сельскохозяйственной, лесохозяйственной и огороднической сферах. Латвия отменит режим чрезвычайной ситуации 9 июня. Турция начнет возобновлять авиасообщение с 40 странами с 10 июня.



Forbes составил список наиболее перспективных туристических направлений после пандемии. В список попали Словения, Грузия, Филиппины, Тунис, Иран, Эфиопия и Мьянма.



ОБЩЕСТВО

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении изменения в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования. Он действует с 1 января 2003 года. 



Более 20 тысяч парней и девушек записались в студенческие отряды. В этом году в студотряды трудоустроены уже около 500 несовершеннолетних, всего же планируют трудоустроить более 25 тысяч парней и девушек. К слову, БНТУ предлагает около 200 вакансий для участников студотрядовского движения. Около 45 студенческих отрядов БГУ отработают трудовой семестр на различных объектах столицы.



В этом году белорусы взяли более 200 льготных кредитов на ЭКО. Как сообщили sb.by в Беларусбанке, общая сумма кредитования в 2020 году на эти цели составила 1,2 миллиона рублей.



С начала распространения коронавирусной инфекции на территории Беларуси проведено 585 065 тестов. Выздоровели и выписаны 21 162 пациента, ранее переболевшие COVID-19.



Нам продолжают оказывать помощь в борьбе с коронавирусом. Так, белорусским военным передали 1300 респираторных масок и 200 защитных очков. Также вторую партию гуманитарной помощи в Беларусь отправила Польша.



Центр медицинской реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов "Радуга" в Мозыре теперь станет областным. Глава Гомельской области Геннадий Соловей "разрулил" конфликт между родителями инвалидов Мозыря и местной властью в ходе прямого диалога.



КУЛЬТУРА

Имя обладателя международной Букеровской премии (The Man Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, объявят 26 августа. Об этом решении рассказал Фонд Букеровской премии.



Вернуться в прошлое, заглянуть в будущее, увидеть необычное в обычном. Выставка могилевского фотокорреспондента, краеведа и историка Ирины Савосиной открылась в выставочном зале областного центра.



Руководители Каннского кинофестиваля обнародовали программу смотра нынешнего года. В него вошли 56 фильмов, 16 из них сняли женщины.



Знаменитая итальянская художественная галерея Уффици открылась после более чем двухмесячного карантина, введенного из-за пандемии нового коронавируса.



СПОРТ

Правительство Японии и организационный комитет Олимпиады в Токио обсуждают вариант упрощенного проведения Игр из-за обстановки с распространением COVID-19 в мире.



Чемпионат Европы по художественной гимнастике состоится в Киеве 26—29 ноября 2020 года. Континентальное первенство по спортивной гимнастике среди мужчин состоится в Баку с 9 по 13 декабря, а с 17 по 20 декабря пройдет чемпионат среди женщин.



Чемпионат Беларуси по легкой атлетике может стать главным спортивным событием нынешнего лета в Беларуси. Представители Белорусской федерации легкой атлетики рассказали о том, что ждет болельщиков.



Опубликован календарь первых восьми этапов чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2020 года.



И ЕЩЕ...

Американский блогер сыграл саундтрек из "Гарри Поттера" с помощью стиральной машины. Послушайте, как звучит.

В  американском округе Харрис, штат Техас, женщина упала в канализацию и несколько дней провела под землей, ожидая помощи. Вот что с ней случилось. 

Британка из города Йовиль, графство Сомерсет, рассказала, что ее кокер-спаниель по кличке Джилл несколько лет ходил с деревянным шампуром для шашлыка в желудке. 

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, ТАСС, посольство Беларуси в Польше, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter