Новый штамм коронавируса выявлен в Австрии, Израиле и Канаде. Что еще случилось, пока вы спали

Самолет Агентства ЕС по контролю границ будет патрулировать Ла-Манш. Как сообщили в МВД Франции, это позволит выявлять случаи отправки мигрантов и поможет вскрыть сеть организаторов этого процесса. 
Лондон и Париж уже несколько лет совместно борются с проблемой нелегалов, однако число нелегалов, пытающихся пересечь проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, постоянно растет.

Цена на нефть марки Brent на бирже ICE достигла $75,18 за баррель. Стоимость нефти выросла более чем на 5%. В это же время стоимость фьючерса на нефть марки WTI выросла на 5,62%, до $71,98 за баррель. Ранее на фоне новостей о появлении нового штамма COVID-19 в Европе произошло резкое падение цен на нефть.


Шахта "Листвяжная" начала производить выплаты семьям погибших при аварии. В среднем каждой семье перечислят свыше 6 млн рублей.
Почти 450 нарушений выявили на шахтах Кузбасса после аварии на "Листвяжной". Всего генпрокуратура и другие надзорные органы проверили деятельность 31 предприятия. Среди нарушений: несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки, непроведение работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта и др. 
В Кемеровской области в связи с аварией на шахте введен режим ЧС.

REUTERS

Около 60 пожарных машин и вертолет направили на тушение горящего склада в Японии. Огонь охватил площадь не менее 10 тыс. кв. м. Инцидент произошел в городе Осака. В момент возгорания в здании находились около 100 человек, все они эвакуированы. Пожар, предположительно, начался с возгорания находившихся там пустых картонных ящиков.

Число пострадавших в результате землетрясения в Перу возросло до 10. Были полностью разрушены 11 домов, еще 99 зданий были повреждены. Землетрясение магнитудой 7,3 произошло на севере Перу в воскресенье утром.

Умер основатель команды "Формулы-1" Фрэнк Уильямс. Экс-руководитель "Уильямс" скончался на 80-м году жизни. 
Команда "Уильямс" была основана в 1966 году и с 1977-го принимает участие в "Формуле-1". Пилоты команды семь раз завоевывали звание чемпиона мира. В активе команды девять Кубков конструкторов, последний из которых британцы получили в 1997 году.

Getty Images

В Праге прошел протест против антиковидных ограничений. В акции протеста приняли участие около трех тысяч активистов. На митинге звучали требования немедленной отмены социальных ограничений и оскорбления в адрес властей. 
В Чехии с 26 ноября на 30 дней введен режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Полицейские пострадали при обстреле фейерверками в Ницце. Уточняется, что пострадали трое полицейских, которые прибыли на "место съемок клипа рэперов". Заместитель мэра Ниццы у себя в Twitter выразил полную поддержку пострадавшим сотрудникам.

Свежее о новом штамме коронавируса "омикрон".

Вирусолог сообщила о первом подтвержденном заражении штаммом "омикрон" в Австрии. Специалисты изучают еще 30 подозрительных случаев. Минздрав Австрии официально еще не заявлял о подтвержденных случаях инфицирования новым штаммом.

Во Франции выявили восемь возможных случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. В минздраве страны уточнили, что ведется дополнительная проверка положительных тестов на наличие нового штамма.

Вероятный случай заражения новым штаммом нашли в Швейцарии. "Омикрон" обнаружили у человека, вернувшегося из ЮАР около недели назад. Информация об этом будет подтверждена или опровергнута в течение нескольких дней, когда будут проведены соответствующие анализы.

В Канаде выявили два случая заражения омикрон-штаммом. Новый вариант обнаружили у лиц, которые недавно прибыли из Нигерии. Минздрав отслеживает возможные контакты заразившихся, пациенты находятся в изоляции.

В Израиле выявили второго инфицированного новым штаммом. Его нашли у израильтянки, вернувшейся из поездки в ЮАР. Проверяются данные о возможном заражении штаммом "омикрон" еще 14 человек, трое из которых в последнее время Израиль не покидали. Власти приняли решение закрыть границы для иностранцев на 14 дней из-за  нового штамма. 

В ЮАР сообщили, что большинство случаев заболевания COVID-19 вызвано новым штаммом. Президент страны Сирил Рамапоса призвал граждан сделать прививку от коронавируса.

Молдова запретила въезд иностранцам, побывавшим на юге Африки. Ограничения касаются туристов, которые за последние 14 дней посетили Ботсвану, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибию, Эсватини и ЮАР.

КНР пока не планирует предпринимать меры в связи с новым штаммом коронавируса. Нужно будет оценить, насколько штамм опасен, как быстро будет распространяться, отметил ведущий эпидемиолог страны Чжун Наньшань.

Япония рассмотрит ужесточение ограничительных мер из-за нового штамма коронавируса. Процесс вакцинации на данном этапе будет продолжаться в соответствии с планом, отметил премьер-министр страны Фумио Кисида. С 28 ноября страна запретила выдачу новых виз гражданам девяти стран Африки. 

Гинцбург заявил, что ревакцинироваться после "Спутника V" можно любой вакциной. Лучшую защиту дает комбинация со "Спутником Лайт", подчеркнул директор центра им. Н.Ф. Гамалеи. По словам ученого мРНК-вакцины, такие как Moderna или Pfizer, лучше бустировать "Спутником V".

Минздрав США считает, что нынешние вакцины будут эффективны против штамма "омикрон". Разработка модифицированного препарата займет около трех месяцев, подчеркнул глава национальных институтов здравоохранения США Фрэнсис Коллинз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter