Новый штамм коронавируса "Омикрон" выявлен в 106 странах. Что еще случилось, пока вы спали

Рейс "Белавиа" из Минска благополучно приземлился утром в Ташкенте. Накануне вечером самолет Boeing 737-800 развернулся, не долетев до границы республики, и стал кружить неподалеку от аэропорта Минска. Сообщается, что экипаж принял решение вернуться по технической причине, какой именно, не уточняется.  Посадка прошла в штатном режиме. В результате борт снова вылетел в столицу Узбекистана в 1:19. Ранее на сайте "Белавиа" указывалось, что вылет запланирован на 0:30.

Ушел из жизни известный белорусский ученый-онколог Эдвард Жаврид. Знаменитый ученый и онколог скончался на 83-м году жизни, причина смерти не называется. Эдвард Жаврид стал одним из основоположников нового направления в онкологии – использовании высоких температур при лечении злокачественных новообразований. Он первым в Беларуси организовал клинические испытания лекарственных средств в онкологической практике.

В Абхазии митинг за отставку президента Аслана Бжании перерос в столкновения с правоохранителями. Во вторник абхазская оппозиция провела митинг на Театральной площади в Сухуме. После того как президент не вышел к митингующим, они направились к зданию парламента, где дважды произошли потасовки, в итоге сотрудники милиции оттеснили оппозиционеров. По итогам митинга оппозиционеры огласили резолюцию, в соответствии с которой они намерены инициировать отстранение от власти действующего президента республики Аслана Бжании. Представители оппозиции обвиняют Бжанию в неисполнении предвыборных обещаний, экономическом и энергетическом кризисе и преследовании политических конкурентов. 

imgonline-com-ua-Resize-Wi6581dlMAd.jpg

Польские профсоюзы шахтеров начали в республике акцию протеста: они блокируют поставки угля на электростанции. Протест начался после провала состоявшихся во вторник переговоров с представителями властей. Акция будет проходить на разных шахтах, которые будут подключаться к протесту в разное время. На каждом объекте блокада железнодорожных путей, использующихся для отправки угля, будет продолжаться ровно сутки с момента начала. Профсоюзы добиваются от PGG выплаты компенсаций за переработку в период с сентября до декабря текущего года, а также повышения средней зарплаты в компании до 8200 злотых (более $ 2 тыс.). Пока эта сумма составляет 7829 злотых (около $ 1950).

В Бухаресте участники акции протеста, выступающие против обязательных COVID-сертификатов на рабочем месте, пытались штурмовать парламент. Около 2000–2500 человек собрались во вторник утром перед румынским парламентом, размахивая государственными флагами и скандируя: "Свободу!" Акцию организовал "Альянс за объединение румын" (AUR). Протестующие прорвались через кордон правоохранителей во двор парламента, однако дальше их не пустили. Полиция силу не применяла. Демонстранты разрисовали несколько автомобилей.

imgonline-com-ua-Resize-Rr8FPIF6HmZ1eyOR.jpg

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию Порошенко Roshen на $ 10 млн. Roshen вынесли штраф за два нарушения законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов. Ранее стало известно, что Порошенко предъявили подозрение в государственной измене. Позднее адвокат бывшего президента Украины заявил, что его подзащитный не намерен являться на допрос по данному делу 23 декабря.

В Чехии и Словакии заявили, что располагают достаточными запасами газа на зиму. Комментируя остановку прокачки российского газа в Германию по газопроводу "Ямал – Европа", вице-премьер Словакии Рихард Сулик заявил, что власти республики считают нормальной ситуацию с поставками этого вида энергетического сырья из РФ. В компании RWE Gas Storage CZ, в управлении которой находятся шесть подземных газохранилищ в Чехии, проинформировали, что объемы запасов природного газа в этой республике соответствуют нормам зимнего времени года.

ЕС признал ковид-сертификаты Черногории. Граждане Черногории, привившиеся вакцинами Pfizer и AstraZeneca, а также другими, которые признает Европейское агентство лекарственных средств, смогут пересекать границы ЕС с электронной или бумажной версией ковид-сертификата. Цифровой сертификат ЕС действителен по прошествии 14 дней после второй вакцины или в течение 180 дней после перенесенной болезни.

imgonline-com-ua-Resize-A6XMq08r8MKo.jpg

ВОЗ: ковид-больных в Европе на прошлой неделе зафиксировано на 40% больше, чем за тот же период 2020-го. По меньшей мере 27 тыс. смертей после заражения коронавирусом и 2,6 млн новых случаев инфицирования (преимущественно дельта-вариантом) было зарегистрировано на прошлой неделе в Европе и Центральной Азии. Омикрон-вариант был обнаружен как минимум в 38 из 53 государств – членов Европейского региона ВОЗ. Этот штамм становится или уже стал доминирующим в ряде стран, включая Данию, Португалию и Великобританию, где его количество удваивается каждые полтора-три дня. 

В Израиле зафиксировали первую смерть от "Омикрона". 65-летний пациент скончался в больнице города Беэр-Шева на юге страны. У мужчины были сопутствующие заболевания. Он был привит от COVID-19, однако с момента получения второй дозы вакцины прошло более полугода. Как сообщалось ранее, в США зафиксирована первая смерть пациента с новой разновидностью коронавируса «Омикрон». Скончавшийся мужчина был старше 50 лет.

В общей сумме омикрон-штамм обнаружили в 106 странах. В ВОЗ отметили, что с 20 октября по 19 декабря "Омикрон" выявили в 1,6% случаях при секвенировании, при этом в мире продолжает доминировать дельта-штамм, который обнаружили в 96% случаев. Как рассказали в организации, новый штамм отличается быстрым распространением даже в странах с высокой долей вакцинированных. Тяжести протекания заболевания при заражении «Омикроном» еще изучается.

Первое в истории SMS-сообщение продано в виде NFT-токена за € 132 тыс. SMS, состоящее всего из двух слов – Merry Christmas (Счастливого Рождества), выставил на продажу сотовый оператор Vodafone, который и отправил данное сообщение почти 30 лет назад. Лот представлял собой цифровой экран в рамке с отображением копии оригинального протокола связи SMS и телефона, получившего сообщение. Как сообщили французские СМИ, Vodafone планирует пожертвовать полученную от продажи SMS сумму агентству ООН по делам беженцев.

imgonline-com-ua-Resize-J1gTO1pOWDcre.jpg

Билеты на два сольных концерта Земфиры в Москве распродали за шесть часов. 21 декабря Земфира сообщила в Facebook, что выступит 24 и 26 февраля в клубе Music Media Dome. "Все доступные для покупки билеты были распроданы за шесть часов", – сказали в компании. Доступные по предпродаже подписчикам "Яндекс Плюса" билеты закончились в течение трех часов, уточнили в пресс-службе. Последний сольный концерт Земфиры в Москве состоялся в декабре 2016 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter