Новый сезон в Витебской филармонии стартует 1 октября с концерта симфонического оркестра

Немало ярких творческих бриллиантов у Витебской областной филармонии. Ее 34-й концертный сезон стартует 1 октября, в Международный день музыки.

Фото из архива "СБ"

Этого события с нетерпением ждут меломаны. На первой в должности директора филармонии пресс-конференции Татьяна Савицкая пообещала:

– Конечно, мы их удивим и постараемся воспроизвести атмосферу древнего и одновременно вечно юного Витебска – города художников и музыкантов. Мы хотим донести мысль: наш новый сезон – это не только про хорошую музыку, но и про живопись, вкусный кофе, свежую выпечку, теплое общение. И все это в филармонии.

Хорошая новость – в последней появится буфет. А в день открытия сезона в фойе учреждения культуры гостей встретит выставка художников-любителей, в том числе двух артистов филармонии. Каких именно, узнаете прямо на месте, улыбается собеседница:

– Необычная экспозиция – дебют и тандем со студией HAPPY-ART. Таким образом мы решили соединить музыку, живопись и творчество. В перспективе надеемся продолжить сотрудничество со многими талантливыми людьми Витебска – фотографами, художниками и т.д. В планах не только выставки, но и, возможно, перформансы.

Новый концертный сезон по традиции начнется с симфонического оркестра – самого молодого, но очень востребованного коллектива областной филармонии. На интернациональном языке музыки оркестр под управлением художественного руководителя, дирижера Владимира Белявского будет говорить с публикой уже в субботу, 1 октября.

Всех сюрпризов раскрывать не будут, держит интригу Владимир Белявский:

– Но из того, что точно гарантируем: в преддверии 150-летия со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова намерены исполнить его произведение. Солисткой выступит наше юное дарование, лауреат международных конкурсов Мария Скоринова (фортепиано). В планах также премьера части оркестровой сюиты М. Равеля «Гробница Куперена». Программа обещает быть разнообразной, классику в ней удачно дополнят джаз, эстрада, латиноамериканские мотивы.

Новые солисты и творческие дебюты, юбилейные концерты и музыкальные сказки – все это ждет витебскую публику. В этом году вновь не обойдется без полюбившегося всеми фестиваля имени И. И. Соллертинского. Филармония встретит 120-летие со дня рождения этого выдающегося музыковеда родом из Витебска научными чтениями, республиканским конкурсом музыкальной критики и, конечно, прекрасной живой музыкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter