Новый сезон на новой сцене: Какие сюрпризы приготовила Белорусская филармония в наступающем концертном году?

Вчера руководство Белорусской государственной филармонии собрало нас в знаменитом «фойе у рыб», чтобы рассказать о событиях наступающего концертного сезона.

Его пролог уже состоялся. «Краски Испании» с участием испанских и белорусских артистов собрали полный зал благодарных зрителей.
Теперь вступает в свои права симфонический сезон. 

Юрий Николаевич Гильдюк (слева) с белорусскими музыкантами Эдуардом Косовичем и Владимиром Перлиным - фото Юлии Андреевой

- У филармонии сейчас очень много забот, – делится мыслями художественный руководитель Белгосфилармонии, заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк. - Не только начало сезона, но и подготовка к церемониям открытия и закрытия Европейских игр, которые пройдут в 2019 году. Это невероятная ответственность, да и вообще  у нас ответственный сезон. Мы к нему очень тщательно готовились.
В этом деле не бывает мелочей.

- К началу сезона мы заменили все покрытие главной сцены! – радуется Юрий Николаевич. - Мы успели это сделать и нашли для этого средства.

Юрий Николаевич Гильдюк (в центре) и Валентинович Гарбар (справа) с Владимиром Спиваковым - фото Юлии Андреевой 

Много забот и у главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, народного артиста Беларуси Александра Анисимова. Не далее как 12 сентября он продирижировал «Тоской» в Большом театре Беларуси, а 18 сентября открывает в филармонии симфонический сезон.

- Это будет грандиозный концерт! Прозвучат сразу две симфонии Чайковского – Четвертая и Пятая, – комментирует Юрий Николаевич Гильдюк. - Никогда у нас не было в программе открытия сразу двух симфоний. 

Александр Анисимов - триумф после концерта. Фото: Facebook

Одна причина заключается в том, что в этом году у обеих симфоний годовщина первых исполнений. Четвертая симфония впервые исполнена 22 февраля 1878 года в Москве, Пятая – 5 ноября 1888 года в Санкт-Петербурге. 

Но главное все же – их невероятная привлекательность для публики и невероятная же исполняемость во всем мире. 

- В Москве иногда можно прочитать в афише, что в одном зале Четвертая и в другом тоже Четвертая, в этот самый день, - заметил по этому поводу Александр Михайлович Анисимов. 

Лученок, Раинчик, Анисимов в филармонии. Фото: Facebook

- Мы традиционно строим нашу программу по очень простому принципу. Во-первых, это забота о том, чтобы публике было интересно. Для нас важно сохранять акустику заполненного зала. Второе – мы хотим, чтобы звучали лучшие образцы классики. Третье – чтобы звучала белорусская музыка. Четвертое – это необычные проекты, наши опыты, наши дерзости.

И то, и другое, и третье, и четвертое будет в программе нынешнего сезона.

Миша Кац - фото Claudie Rault . Фото: Facebook

В день рождения оркестра будет Третья симфония Малера. В конце сезона – Пятнадцатая симфония Шостаковича. И будут интереснейшие проекты с участием гостей.

Приедет из Франции экспансивный красавец Миша Кац, которого старшее поколение прекрасно помнит. Под его управлением 28 октября состоится мировая премьера моноспектакля «Дирижер» (автор – израильтянин Леон Агулянский, режиссер и исполнитель - заслуженный деятель искусств Беларуси Валерий Анисенко). А на закуску оркестр исполнит «Кармен-сюиту» Бизе-Щедрина.
Еще один гостевой дирижер - народный артист России Юрий Кочнев. Он привезет композицию по пушкинской «Метели» с музыкой Георгия Свиридова. В качестве чтеца выступит российский актер Евгений Князев, известный в народе как исполнитель роли Мессинга.
И третий гость – поляк Антони Витт, ныне работающий в Испании. Один из самых востребованных дирижеров Европы. Он проведет праздничный концерт, посвященный 200-летнему юбилею Станислава Монюшко.

Евгений Князев читает пушкинскую Метель. Фото: nversia.ru

- Мы продолжим и наши программы в Малом зале имени Ширмы, - рассказывает Александр Михайлович. – Уже 19 октября сыграем концертино белорусского композитора Галины Гореловой. Впервые будем сотрудничать с Государственным камерным хором Республики Беларусь. Исполним вместе «Мессу для 8 духовых инструментов и хора» Игоря Стравинского, а также его пьесу «Регтайм», в которой, между прочим, предусмотрена партия цимбал.    

Кроме того, Александр Михайлович пообещал, что Государственный академический симфонический оркестр непременно побывает в Бресте.

- Брест нас любит и зовет. Мы там обязательно выступим. В июле мы выступали на празднованиях Дня города, которому в этом году исполнилось 999 лет. На следующий год будет юбилей – 1000 лет! – и мы будем в культурной программе этого празднества. 

Мы также приглашены на замечательный фестиваль имени Соллертинского, который традиционно проводится в Витебске. Нам предоставлена честь закрывать этот фестиваль.  Программа пока согласуется.

Билеты проданы

- И это только симфонический оркестр! Если бы я пригласил художественных руководителей всех 19 филармонических коллективов, наш интереснейший творческий разговор растянулся бы до полуночи, - улыбнулся Юрий Гильдюк.

А ведь есть еще XIII Международный фестиваль Юрия Башмета, есть «Белорусская музыкальная осень» и «Минская весна». Множество ярких событий и звездных персон. Масса вдохновляющей музыки. 

- Знаете, почему я счастлив? – подвел итог Юрий Николаевич Гильдюк. – Мне все равно, кто у нас делает концерты. Будь то Ростислав Кример, Аркадий Берин, Владимир Винчевский, Александр Анисимов или Михаил Козинец, - я абсолютно счастлив, когда у нас играют замечательные музыканты. И публика тоже счастлива. 

И немного грустный вопрос в конце.

- Когда же, наконец, Белорусская государственная филармония и Государственный академический симфонический оркестр удостоятся звания Национальных? 

- Такой же вопрос нам задал один наш видный руководитель. И сидевший рядом со мной генеральный директор филармонии Александр Валентинович Гарбар ответил: «Потому что филармония интернациональная!» Я думаю, это мудрый ответ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter