Новый сезон. И очень зеленый

Парков  и  мест  отдыха  в  наших  городах  станет  больше

Парков  и  мест  отдыха  в  наших  городах  станет  больше

Наверняка многие заметили, как в последние годы преобразились улицы наших городов. Необыкновенные цветочные панно, ландшафтные композиции, замысловатые аллеи парков своим цветением и зеленью с ранней весны и до поздней осени украшают жизнь жителей не только мегаполиса. 

— Работы по благоустройству в республике активно ведутся с 2003 года, объявленного Годом благоустройства и наведения порядка, — рассказала начальник отдела коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики Валентина Качановская. — Не только крупные города, областные центры и Минск стали краше. Преобразились небольшие райцентры, городские поселки, села и деревни. 

По итогам прошлого года в лидерах по благоустройству – Минск. Надо отдать должное нашим коммунальным службам — 35 объектов-эталонов радовали глаз горожан и гостей столицы в 2006 году. Не отстают Гомельская и Брестская области. Кстати, ежегодно на благоустройстве в республике осваивается около 600 миллиардов рублей из средств местных бюджетов, организаций и предприятий. 

В новом сезоне вновь удивят нас специалисты УП «Минскзеленстрой». К 940-летию Минска уже распланировано большое красочное цветочное панно. 

— Не будем раскрывать всех секретов по его составу, но это будет масштабное зрелищное панно из цветов разных видов. Оно будет размещено у гостиницы «Беларусь», — сообщил заместитель генерального директора предприятия Александр Токарев. — Кроме того, тематические цветочные композиции украсят все районы столицы. В целом для озеленения города будет высажено более 27 тысяч деревьев, в том числе 11 тысяч — в городских зонах отдыха. В первую очередь зеленые насаждения размещаются вдоль автомагистралей. Также значительная часть зеленого строительства ведется в новых микрорайонах. 

А вот ландшафтные архитекторы уже в этом году займутся реконструкцией столичного парка Победы, расположенного в районе Комсомольского озера. 

— Проектом предусматриваются прогулочный, туристический, конный и водный маршруты. Также будут построены кафе, рестораны и развлекательные центры, — рассказала руководитель сектора ландшафтной архитектуры комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Татьяна Гречина. — И Лошицкий усадебно-парковый комплекс включен в программу развития туристической зоны. Здесь уже частично начаты работы, разработан детальный план. 

Кстати, совсем скоро любимых мест отдыха у минчан станет больше. В районе лыжероллерной трассы по проспекту Победителей будет устроен парк, преобразятся набережные в центральной части и прилегающие парки. В рамках предстоящей масштабной реконструкции проспекта Дзержинского вдоль этой магистрали будут разбиты парки, бульвары и скверы. 

На все эти работы потребуется значительное количество посадочного материала – деревьев и кустарников. У наших питомников и оранжерейных хозяйств хороший стимул к развитию. Для озеленения республики в 2007 – 2010 годах дополнительно планируется заложить 23 гектара питомников и 9 гектаров оранжерейных хозяйств. В Минске в этом году появится новый тепличный комплекс энергосберегающих теплиц с индивидуальной газовой котельной. 

Большие планы у коммунальщиков на ближайшую пятилетку. До 2010 года в стране планируется реконструировать и капитально отремонтировать усовершенствованные покрытия на площади более 7 миллионов квадратных метров, в том числе в этом году — 1,3 миллиона. За этот период в республике будет построено 392 километра сетей наружного освещения, в том числе в этом году — 73 километра. К восстановлению запланировано в этой пятилетке более 1,3 тысячи километров осветительных сетей. Для комплексного благоустройства дворовых территорий, обеспечения их доступными парковочными местами предусмотрено до 2010 года реконструировать более 1,3 тысячи дворов с расширением дворовых проездов до 5,5 метра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter